(2016)云01刑更1809号

你秋恒故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2017-11-13
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
你秋恒
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更1809号罪犯你秋恒,女,1961年出生,傈僳族,云南省福贡县人,文盲,现在云南省第二女子监狱服刑。云南省怒江傈僳族自治州中级人民法院于

二○○○年十月十七日作出(2000)怒刑初字第14号刑事判决,以被告人你秋恒犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。宣判后,在法定期限内没有上诉、抗诉。云南省高级人民法院于

二○○一年一月十五日以(2001)云高刑复字第28号刑事裁定书,依法核准原判决。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二○○三年二月二十日经云南省高级人民法院以(2003)云高刑执字第799号裁定书减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二○○五年四月五日经云南省高级人民法院以(2005)云高刑执字第1427号裁定书减为有期徒刑十九年零三个月,剥夺政治权利期限改为七年;

二○○七年四月十一日、

二○○九年四月十一日、

二○一○年十月二十日、

二○一二年四月二十日、

二○一三年七月二十五日、

二○一四年十月二十一日经本院六次裁定共减刑七年零五个月。执行机关云南省第二女子监狱于

二○一六年一月十一日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯你秋恒在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯你秋恒在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬二次。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯你秋恒在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯你秋恒减去有期徒刑八个月(刑期自2005年4月5日起至2016年6月4日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一六年二月一日

书 记 员  顾 蕊