(2016)甘0826刑初11号

姚宏伟、马越、王博、马有安、杨浩、马维旭、腊小涛寻衅滋事案一审刑事判决书

法院
静宁县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-03-08
所属地区
静宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
姚某某,王某甲,马某甲,马某乙,杨某甲,马某丙,腊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省静宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0826刑初11号公诉机关静宁县人民检察院。被告人姚某某,男,1987年1月29日生于甘肃省静宁县,汉族,初中文化,无业。因犯故意伤害罪、寻衅滋事罪于2011年10月20日被本院判处有期徒刑三年,2013年12月1日刑满释放。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年3月23日被静宁县公安局刑事拘留,4月30日被逮捕。现押于静宁县看守所。辩护人靳宁向,甘肃阿阳律师事务所律师。被告人王某甲,男,1985年12月10日生于宁夏西吉县,回族,大专文化,西吉县血浆站职工。因犯妨碍公务罪于2010年11月30日被宁夏固原市中级人民法院判处有期徒刑一年,2011年5月17日刑满释放。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年4月8日被静宁县公安局刑事拘留,4月30日被逮捕。现押于静宁县看守所。辩护人张岳,宁夏张岳律师事务所律师。被告人马某甲,男,1994年1月2日生于宁夏西吉县,回族,初中文化,个体户。因寻衅滋事于2014年12月26日被静宁县公安局行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年3月24日被静宁县公安局刑事拘留,4月30日被逮捕。现押于静宁县看守所。辩护人叶期中,甘肃勇盛律师事务所律师。辩护人陈乃嵩,甘肃勇盛律师事务所律师。被告人马某乙,男,1987年4月30日生于宁夏西吉县,回族,初中文化,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年4月9日被静宁县公安局刑事拘留,4月30日被逮捕。现押于静宁县看守所。辩护人高峰,甘肃阿阳律师事务所律师。被告人杨某甲,男,1988年3月12日生于宁夏西吉县,回族,大专文化,农民,。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年4月9日被静宁县公安局刑事拘留,4月30日被逮捕。现押于静宁县看守所。辩护人张鼎荣,甘肃阿阳律师事务所律师。被告人马某丙,男,1983年10月11日生于宁夏西吉县,回族,初中文化,农民。因犯寻衅滋事罪于2010年11月30日被宁夏固原市中级人民法院判处有期徒刑一年,2011年9月24日刑满释放。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年8月26日被静宁县公安局刑事拘留,9月25日被取保候审,2016年1月29日被本院决定逮捕。现押于静宁县看守所。被告人腊某某,男,1990年12月10日生于宁夏西吉县,回族,初中文化,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年9月12日被静宁县公安局刑事拘留,9月25日被取保候审,12月29日被本院决定取保候审。静宁县人民检察院以静检公诉刑诉(2015)129号起诉书指控被告人姚某某、王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲、马某丙、腊某某犯寻衅滋事罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。静宁县人民检察院指派代理检察员吴小鹏出庭支持公诉,被告人姚某某及其辩护人靳宁向、被告人王某甲及其辩护人张岳、被告人马某甲及其辩护人陈乃嵩、被告人马某乙及其辩护人高峰、被告人杨某甲及其辩护人张鼎荣、被告人马某丙、腊某某到庭参加诉讼。现已审理终结。静宁县人民检察院指控,2015年1月17日凌晨3时许,被告人姚某某酒后驾车沿静宁县城中街由东向西行驶至移动公司门前路段处,见胡某甲驾驶的“力帆”越野车(拉载其朋友马某丁、张某甲、张某乙)斜停在路边,姚某某以该车阻挡路线为由下车与胡某甲等人理论时发生口角,马某丁将姚某某踏倒在地,姚某某起身后驾车故意撞击“力帆”越野车,该车与停靠在路边的黑色“宝骏”轿车发生二次碰撞,致两车不同程度受损。姚某某朋友张某丙、刘某某、张某丁、雷某某闻讯赶至现场后,与姚某某共同将马某丁、张某甲、张某乙殴打致伤。2015年2月15日凌晨2时许,被告人姚某某酒后到被告人马某甲在静宁县城经营的“大富豪”KTV,将KTV吧台上的固定电话及电脑显示器摔到地上,跳上吧台,将一台“上网本”及大理石面踩碎,又将大厅的一扇玻璃门及两面酒柜玻璃、十余瓶红酒砸碎,并向吧台内撒尿后离开现场。被告人马某甲欲报复姚某某,到宁夏西吉县约被告人王某甲、杨某甲及金海武(在逃)等人,告知姚某某打砸KTV并在吧台内撒尿之事,请求出面为其撑腰长精神。2月16日下午14时许,王某甲、马某甲、杨某甲、马某丙及金海武等人纠集西吉四十余人到“大富豪”KTV。被告人腊某某接马某甲电话后亦到KTV内。马某甲以协商赔偿事宜为由约仇某某至KTV内,王某甲、马某乙、杨某甲及其同伙对仇某某进行恐吓并殴打。姚某某闻讯与张某丙赶到,王某甲、马某乙、杨某甲及其同伙即用拳、脚、啤酒瓶对姚某某及仇某某、张某丙三人乱踢乱打,期间,有人喊“警察来了”,在场的人随即逃出KTV。姚某某逃出后驾驶“奥迪”轿车寻找仇某某时,马某甲等人见状,从KTV内搬出数箱啤酒及空啤酒瓶,对“奥迪”轿车疯狂打砸,此时,王某乙驾驶姚某某的黑色“本田歌诗图”轿车到“大富豪”KTV门前准备给姚某某还车,马某乙与上述西吉人员又持啤酒瓶对“本田歌诗图”轿车疯狂打砸。造成该路段交通阻塞,公共秩序严重混乱。公诉机关认为,被告人姚某某、王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲、马某丙、腊某某的行为均构成寻衅滋事罪。在共同犯罪中,王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲系主犯,马某丙、腊某某属从犯。姚某某、王某甲、马某丙系累犯。提请判处。

被告人姚某某、王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲对指控的事实及罪名均无异议。

被告人马某丙、腊某某辩称,只是到过现场,没有殴打他人,亦未打砸车辆,不构成寻衅滋事罪。辩护人靳宁向辩护认为,被告人姚某某到案后如实供述作案事实,当庭自愿认罪,损害后果较小且赔偿他人车辆损失,建议对姚某某从轻处罚并适用缓刑。辩护人张岳辩护认为,被告人王某甲没有积极实施打砸行为,当庭自愿认罪,建议对王某甲在一年以下判处有期徒刑。辩护人叶期中、陈乃嵩辩护认为,被告人马某甲自愿认罪,且姚某某对案件引发有过错,赔偿仇某某的车辆损失并取得谅解,建议对马某甲从轻处罚。辩护人高峰辩护认为,被告人马某乙在共同犯罪中表现消极,不应认定为主犯,且自愿认罪,系初犯、偶犯,取得被害人谅解,建议对马某乙从轻处罚并适用缓刑。辩护人张鼎荣辩护认为,被告人杨某甲没有殴打他人,亦未打砸车辆,应认定为从犯,且系初犯、偶犯,取得被害人谅解,建议对马某乙从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,2015年1月17日凌晨3时许,被告人姚某某酒后驾车沿静宁县城中街由东向西行驶至移动公司门前路段处,见胡某甲驾驶的“力帆”越野车(拉载其朋友马某丁、张某甲、张某乙)斜停在路边,姚某某以该车阻挡路线为由下车与胡某甲等人理论时发生口角,马某丁将姚某某踏倒在地,姚某某起身后驾车故意撞击“力帆”越野车,该车与停靠在路边的黑色“宝骏”轿车发生二次碰撞,致两车不同程度受损。接着,姚某某同马某丁相互用腰带抡打,胡某甲乘机逃离后拨打110报警。姚某某朋友张某丙、刘某某、张某丁、雷某某闻讯后赶至现场,与姚某某共同将马某丁、张某甲、张某乙三人殴打致伤。事后,姚某某分别赔偿白色“力帆”越野车、黑色“宝骏”轿车车辆维修费4500元、800元。2015年1月18日,静宁县公安司法鉴定中心鉴定:张某乙外伤后致口唇粘膜破损,马某丁外伤后致鼻腔出血,张某甲外伤后致面部挫伤,均评定为轻微伤。2015年2月15日凌晨2时许,被告人姚某某酒后以被告人马某甲几日前曾因琐事对其找茬为由,到马某甲在静宁县城东苑小区北门外经营的“大富豪”KTV,将KTV吧台上的固定电话及电脑显示器摔在地上,又跳上吧台,将吧台上的一台“上网本”及大理石面踩碎,并将大厅的一扇玻璃门及两面酒柜玻璃、十余瓶红酒砸碎,在吧台内撒尿后离开现场。被告人马某甲经营的KTV被打砸后随即报案,但马某甲为争强好胜,欲报复姚某某。当日驾车至宁夏西吉县,约被告人王某甲、杨某甲及金海武(在逃)等人,告知姚某某打砸KTV并在吧台内撒尿之事,请求出面为其撑腰长精神。王某甲及金海武随即应允并商量次日叫人摆平此事。2月16日下午14时许,王某甲、马某甲、杨某甲、马某丙及金海武等人先后在西吉县城一酒吧及马某甲住宿的宾馆客房谋划协商。金海武电话指使金某某叫人去静宁给马某甲长精神;王某甲指使马某乙、杨某甲分别去叫人帮忙;马某乙随即驾驶马某甲的白色“东南三菱”商务面包车去叫人;杨某甲亦电话联系数十名年轻人。随后,王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲等人纠集四十余名西吉社会闲散人员,驾车拉至静宁县城。马某甲请他们在东苑小区南门一烤肉店吃喝消费后,安排在“大富豪KTV”555、666、777、888四个包厢内饮酒消费,被告人腊某某接马某甲电话后亦到KTV内。随后,马某甲以协商赔偿事宜为由将姚某某朋友仇某某约至KTV内,王某甲、马某乙、杨某甲及其同伙在888包厢对仇某某进行恐吓并殴打,以仇某某的人身安全要挟姚某某。姚某某闻讯驾驶仇某某的甘ANZ3**黑色“奥迪”轿车拉载张某丙一起赶至KTV内,王某甲、马某乙、杨某甲及其同伙即用拳、脚、啤酒瓶对姚某某、仇某某、张某丙三人乱踢乱打,场面混乱。期间,有人喊“警察来了”,王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲及其他社会闲散人员随即往KTV外面逃跑。张某丙乘机逃离,姚某某与仇某某亦各自逃出KTV,姚某某驾驶黑色“奥迪”轿车在“大富豪”KTV门口寻找仇某某时,马某甲等人见状,从KTV内搬出数箱啤酒及空啤酒瓶,数十名西吉社会闲散人员用啤酒瓶对“奥迪”轿车疯狂打砸,姚某某驾车逃离后,王某乙驾驶姚某某的黑色“本田歌诗图”轿车到“大富豪”KTV门前准备给姚某某归还车辆,马某甲看见后喊道“这是姚某某的车,快砸”。马某乙与其他社会闲散人员又持啤酒瓶对“本田歌诗图”轿车疯狂打砸,致该路段交通阻塞,公共秩序严重混乱。王某乙驾车逃离时撞上路边停放的一辆车致其所驾轿车左前轮严重受损,行至新盛花园南门斜对面处电话告知姚某某轿车被他人打砸之事,即弃车离开。事后,马某甲安排其他被告人及社会闲散人员分别返回西吉。经静宁县价格认证中心鉴定:“大富豪”KTV被损毁物品价格为3659元,黑色“奥迪”轿车、黑色“本田歌诗图”轿车被损价格分别为20229元、26528元。诉讼中,被害人仇某某以要求被告人王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲、马某丙、腊某某赔偿其经济损失为由向本院提起附带民事诉讼,经调解,双方达成协议:由马某甲赔偿仇某某车辆维修费等经济损失共计25000元,已全部履行完毕,被害人对上述六被告人的行为表示谅解,请求对六被告人从轻处罚。上述事实,有公诉机关当庭提供的110接警单,受案登记表,立案决定书,被害人胡某甲、马某丁、张某甲、张某乙、仇某某、张某丙等人陈述,证人何某某、刘某某、胡某乙、胡某丙、李某甲、魏某某、靳某某、王某乙、李某乙、吕某某、杨某乙、豆某某、梁某某等人证言笔录,静宁县价格认证中心价格鉴定结论书,现场勘验笔录,现场照片及说明,辨认笔录及照片,鉴定意见书,归案情况说明,谅解书,户籍证明及各被告人在侦查阶段的供述等证据予以证实。经庭审质证,被告人及辩护人对部分证据提出异议。审理认为,上述证据来源合法,内容客观真实,证据链条完整,各证据之间相互印证,能够作为认定本案事实的根据。

本院认为,被告人姚某某酒后驾车撞击他人车辆,随意殴打他人致三人轻微伤,情节恶劣;为泄私愤,在公共场所任意毁损他人财物,情节严重。被告人王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲、马某丙、腊某某义气用事,逞强好胜,纠集多人随意殴打他人,在交通要道任意打砸、毁损他人车辆,造成公共秩序严重混乱,情节严重。七被告人的行为均构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控各被告人的犯罪成立。

被告人马某丙、腊某某辩称不构成寻衅滋事罪的辩解理由不能成立。在共同犯罪中,被告人王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲共同谋划报复他人,纠集多人积极实施犯罪,起主要作用,均系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人马某丙、腊某某在共同犯罪中起次要作用,属从犯,应当从轻处罚。被告人姚某某、王某甲、马某丙曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚。被告人姚某某、王某甲、马某甲、马某乙、杨某甲当庭自愿认罪,赔偿被害人经济损失并取得谅解,可从轻处罚。各辩护人建议对被告人从轻处罚的辩护意见予以采纳,对适用缓刑的辩护意见不予采纳。根据被告人腊某某的犯罪情节,适用缓刑不致再危害社会,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)、(三)、(四)项、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人姚某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。被告人王某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。被告人马某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年五个月。被告人马某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月。被告人杨某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月。被告人马某丙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。被告人腊某某犯寻衅滋事罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人姚某某的刑期自2015年3月23日起至2016年9月22日止。被告人王某甲的刑期自2015年4月8日起至2016年10月7日止。被告人马某甲的刑期自2015年3月24日起至2016年8月23日止。被告人马某乙的刑期自2015年4月9日起至2016年6月8日止。被告人杨某甲的刑期自2015年4月9日起至2016年6月8日止。被告人马某丙的刑期自2016年1月29日起至2016年6月27日止。被告人腊某某的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  靳相军

审 判 员  李 勇

人民陪审员  张望玺

二〇一六年二月一日

书 记 员  赵斌男