(2015)泰兴安民初字第0724号

王爱本与宗建江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-06-26
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王爱本,宗建江
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴安民初字第0724号原告王爱本。委托代理人(特别授权)殷稳生,兴化市大营法律服务所法律工作者。被告宗建江。

原告王爱本与被告宗建江民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王爱本的委托代理人殷稳生到庭参加诉讼,被告宗建江经本院公告送达传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理,本案现已审理终结。

原告王爱本诉称,2014年11月20日,被告宗建江以生意经营缺少周转资金为由,向原告借款10万元,约定借期一个月。到期后,原告多次催要无果。原告为维护自己的合法权益,特诉至法院,请求法院判令被告立即偿还借款人民币10万元及利息,并承担本案诉讼费用。被告宗建江未答辩。

经审理查明,2014年11月20日被告宗建江向原告出具了1张借条,借条上载明:“今借到王爱本人民币壹拾万元整,借期一个月(2014年11月20日至2014年12月20日),利息已付,宗建江,2014年11月20日”。后原告多次向被告催要,被告未能偿还。原告遂提起本案之诉。上述事实有原告方当庭陈述及原告所举借条1份等在卷佐证。

本院认为,债务应当及时清偿。被告宗建江向原告借款10万元,有被告宗建江出具的借条1份为凭,本院予以认可。被告宗建江未能及时偿还借款,应负本起纠纷的全部责任,原告的诉讼请求依法应予以支持。借条上虽然注明利息已给付,但没有注明约定的利息是多少,原告请求从逾期之日起按年息6%计算,于法有据,本院予以支持。被告宗建江经本院公告送达传唤,未到庭参加应诉,视为其放弃答辩、质证等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宗建江于本判决生效后五日内偿还原告王爱本人民币10万元及逾期利息(以本金10万元,从2014年12月21日起至被告实际偿还之日止,利息按年息6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费200元,合计2500元,由被告负担。其中公告费200元,原告已垫交,被告在履行上述还款义务时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预交上诉费2300元(泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;账号:1068;行号:103312820114)。

审 判 长  刘加防

人民陪审员  成粉才

人民陪审员  戴 丽

二〇一六年二月一日见习

书记员  胡红莉附:相关的法律条文一、《中华人民共和国民法通则》1、第八十四条。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者法律的规定履行义务。2、第九十条合法的借贷关系受法律保护。3、第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经庭许可中途退庭的,可以缺席判决。