包头市东河区人民法院民 事 判 决 书(2015)包东民初字第2262号原告党智菲,男,汉族,现住址包头市东河区。原告苏建刚,男,汉族,现住包头市东河区。委托代理人高杰,内蒙古瑞安律师事务所律师,系二原告共同的委托代理人。委托代理人肖雪峰,内蒙古瑞安律师事务所律师,系二原告共同的委托代理人。被告董荣,男,汉族,现住包头市东河区。委托代理人王银秀,女,汉族,现住址同上,系董荣的妻子。被告中国人民财产保险股份有限公司包头青山支公司,住所地包头市青山区。负责人赵爱军,系公司经理。委托代理人袁媛,系内蒙古祥鹿律师事务所专职律师。
原告党智菲、苏建刚诉被告董荣、中国人民财产保险股份有限公司包头青山支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人肖雪峰、被告董荣委托代理人王银秀、被告中国人民财产保险股份有限公司包头青山支公司委托代理人袁媛到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月19日凌晨2:30,被告驾驶蒙BT10**小型轿车沿东河区工业路由北向南行驶至工业南路维多利工地东门前时,撞上了原告党智菲停在工地大门口的重型自卸货车。后经交警部门做出《道路交通事故认定书》,认定被告董荣负主要责任,原告负次要责任。事故发生后,交警支队暂扣了原告的货车,于2015年6月3日将该车辆返还给原告,原告对该车进行了维修,花费修理费900元。这期间车辆停运给原告造成很大的经济损失,故诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告汽车修理费900元,停运损失费20000元,本案诉讼费由被告承担。
被告董荣辩称,发生事故时,被告的车辆损毁严重,被告身体受伤住院治疗,而原告人身为受损害,车辆几乎没受什么损毁在交警部门处理时原告也未提出赔偿请求,其修理费票据是收据不是正规发票,也没有维修明细。原告的车辆发生事故被交警部门暂扣属于正常的情况,在此期间不计算损失。如果说有停运损失,依规应当是车辆维修期间,原告的车辆没有损失,即使需要修理,也不过半天时间足以,故对于原告的停运损失不予认可。被告车辆在中国人民财产保险股份有限公司包头青山支公司投保,事故发生后被告和保险公司多次联系定损事宜,原告予以拖延。故原告的诉讼请求我不同意。
被告中国人民财产保险股份有限公司包头青山支公司辩称,原告肇事车辆在我公司投保交强险和商业第三者险,原告诉请的车辆停运损失,依照中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款第七条第一款第一项之规定,保险人不负责赔偿。汽车维修费没有正规发票和维修明细,我方不予赔付,诉讼费不属于保险理赔范围,不予赔付。
经审理查明,2015年5月19日凌晨2时30分许,被告董荣驾驶蒙BT10**小型轿车沿东河区工业路由北向南行驶至工业南路维多利工地东门前时,其所驾车辆右侧与越机非分道实线头西尾东停车等待进入工地大门由原告党智菲驾驶蒙B633**号重型自卸车后部发生碰撞,造成被告董荣受伤、双方车辆不同程度损坏之交通事故。后经交警部门做出《道路交通事故认定书》,认定被告董荣负主要责任,原告负次要责任。后被告董荣将原告党智菲、苏建刚诉至法院,要求赔付医药费等相关费用,本院以(2015)包东民初字第1873号民事判决书判决。现原告以该车进行了维修,且这期间车辆停运给原告造成经济损失为由,故诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告汽车修理费900元,停运损失费20000元,本案诉讼费由被告承担。原告提供的证据有,包公交东认字(2015)第0118号道路交通事故认定书,车辆维修收据一份,包头市鹿飞鼎盛建筑材料有限责任公司和包头市红盛混凝土有限责任公司出具的营运收入证明各一份,包头市公安局交通警察支队返还物品凭证一份,原告的机动车行驶证和道路运输证各一份。
本院认为,原告提出要求被告承担货车维修费的主张,应当出具正规发票,并要有详细的维修明细,维修单上要有明确的维修起始时间和终结时间。原告仅以收据来主张自己的权利,不符合法律规定。原告的车辆停运多长时间,维修了多长时间,原告没有明确而有效的证据予以证实。故原告的请求证据不足,本院不予支持。依据《最高人民法院【关于民事诉讼证据的若干规定】》第一条、第二条、第六十三条之规定,
判决如下:驳回原告的诉讼请求案件受理费300元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审 判 长 赵 元
人民陪审员 刘孝聪
人民陪审员 马明甫
二〇一六年二月一日
书 记 员 王 彩附:《最高人民法院【关于民事诉讼证据的若干规定】》第一条原告向人民法院起诉或者被告提出反诉,应当附有符合起诉条件的相应的证据材料。第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六十三条人民法院应当以证据能够证明的案件事实为依据依法作出裁判处理过的文书