(2016)黑2312刑初字19号

周龙臣危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
青冈县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-03-29
所属地区
青冈县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

黑龙江省青冈县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑2312刑初字19号公诉机关青冈县人民检察院。被告人周某某,男,2015年12月2日因涉嫌危险驾驶被青冈县公安局取保候审。2016年1月5日被青冈县人民法院决定取保候审。青冈县人民检察院以黑青检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人周某某犯危险驾驶罪,于2016年1月5向本院提起公诉。本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审判,依法组成合议庭,于2015年1月20日公开开庭进行了审理。青冈县人民检察院助理检察员王丛磊出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。青冈县人民检察院指控:2015年12月1日20时30分许,被告人周某某无证、酒后驾驶黑MS91**号丰田牌小型普通客车,沿青冈县中央大街自西向东行驶至中央大街与竹田路交叉口西61.80米处时,与前方同方向行驶的王媛媛驾驶的黑MS96**号大众牌小型轿车尾部相撞,致两车不同程度损坏的交通事故。经黑龙江民强司法鉴定中心对周某某血样检测其乙醇含量为269.0124mg/100ml,为醉酒驾驶机动车。民事部分双方已赔偿完毕。公诉机关认为,被告人周某某在道路上醉酒驾驶机动车的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。建议判处被告人周某某一个月以上四个月以下拘役,并处罚金。

被告人周某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,请求法庭从轻处罚。

经审理查明:2015年12月1日20时30分许,被告人周某某无证、酒后驾驶黑MS91**号丰田牌小型普通客车,沿青冈县中央大街自西向东行驶至中央大街与竹田路交叉口西61.80米处时,与前方同方向行驶的王媛媛驾驶的黑MS96**号大众牌小型轿车尾部相撞,致两车不同程度损坏的交通事故。经青冈县交通警察大队责任事故认定:周某某承担此起事故的全部责任,王媛媛无责任。经黑龙江民强司法鉴定中心对周某某血样检测其乙醇含量269.0124mg/100ml,为醉酒驾驶机动车。另查明,案发后,被告人与王媛媛达成赔偿协议。上述事实,有公诉机关当庭出示,经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、证人王媛媛的证言,证实2015年12月1日晚上,我驾车从青冈县街里溜达完回家,我当时是沿青冈县中央大街自西向东行驶,当我行驶到二中门前时,我就听见车后边“咣”一声,我身体一耸,我车就被撞出去挺远,车停下后,我从车上下来看见是一辆黑色的丰田吉普车撞在我车后边了,然后我走到丰田轿车驾驶员的位置,这辆丰田轿车的驾驶员把车玻璃降下来和我说“大姐,修车得多少钱,我给你钱”,我说“我也不知道多少钱,你车不是有保险么,你报保险吧”,这个驾驶员说“我也不知道是哪个保险公司的,你就说多少钱吧”。当时这个驾驶员说话我闻着挺大一股酒味,我说“大哥你喝多少啊,怎么还听不明白话呢,我也不讹你,你就正常报保险,把我车修好就行”,然后我上了这辆丰田车看保险贴,这个驾驶员说“我也不报保险,你就看换你车的后杠得多少钱”,随后我就下车,这时候我就听见这个驾驶员在和一个人打电话,说他在黑大公路,之后我就报警了。2、证人刘继平的证言,证实2015年12月1日晚上8点30分左右,周某某在我家吃饭时我俩一起喝的酒,当时周某某喝了一杯白酒。2、被告人周某某的供述,证实2015年12月1日晚上我驾车从四季花园出来回我家,当时是沿青冈县中央大街自西向东行驶的,当我行驶到事故地点前时,我看见我前方有一辆白色轿车,当时这台轿车行驶的挺慢的,我看见这台轿车后我就赶紧踩刹车这时已经来不及了,我车撞到了这台车后边,撞上后我们两辆车向前行驶了一段距离后停了下来,和我撞的那台车上下来一个女的,这个女驾驶员下车后和我说你撞我车得给我修车,我问这个女驾驶员修车得多少钱,这个女驾驶员说得4000元,我说给她2000,她不同意,我们俩就在那商量了一会,也没商量妥,也不知道那个女驾驶员什么时候就报警了,交警到了之后我把之前套孙敬宇的驾驶证交给了交警,进行了酒精测试,之后去了交警队,事故之前喝了一杯白酒。3、青冈县公安局交大队出具的破案及抓获经过,证实被告人周某某驾驶丰田牌小型普通客车,在中央大街二中东边与一辆高尔夫轿车相撞发生交通事故的经过。4、青冈县公安局刑事科学技术大队出具的车辆痕迹检验鉴定书,证实检验的白色大众牌轿车尾部与黑色丰田牌小型普通客车前部撞击接触可以形成。5、机动车驾驶人信息查询结果单、机动车辆信息查询结果单,证实被告人周某某在案发时未取得驾驶资格。6、黑龙江民强司法鉴定中心检验鉴定书,证实被送检的被告人周某某血样中乙醇含量为269.0124mg/100ml。7、青冈县公安局交警大队出具交通事故责任认定书,证实周某某承担此起事故的全部责任,王媛媛无责任。8、青冈县公安局东城派出所出具的户籍证明。证实被告人周某某的身份信息,案发时已成年,在辖区居住期间未发现违法犯罪行为。9、调解书,证实被告人与王媛媛达成调解协议。上述证据,均经庭审质证,证据来源合法,内容客观真实,证据间相互印证,本院均予采信。

本院认为,被告人周某某违反交通运输管理法规,无证、醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人周某某酒精含量超过200mg/100ml,应从重处罚;真诚悔罪,与被害人达成和解协议,可以酌情从轻处罚。综合被告人犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,决定对其从轻处罚。被告人周某某在庭审中自愿认罪,有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,具备社区矫正条件。公诉量刑建议适当,予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第七十六条之规定,

判决如下:被告人周某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币五千元(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向绥化市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王海燕

人民陪审员  李晓燕

人民陪审员  彭洪伟

二〇一六年二月一日

书 记 员  孟 婷