(2015)伊民初字第4523号

鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司与刘彩霞、连英、张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-05-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司,刘彩霞,连英,张俊伟,王雄,王永宽,金丽,韩利
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书(2015)伊民初字第4523号原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司。负责人张增强,职务董事长。委托代理人李艺珍,鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司职工。委托代理人薛超,鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司职工。被告刘彩霞。被告连英。被告张俊伟。被告王雄。被告王永宽。被告金丽。被告韩利。

原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司诉被告刘彩霞、连英、张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利金融借款合同纠纷一案,于2015年9月11日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用普通程序由

审判员孟令志担任

审判长,与

代理

审判员张瑞,

人民陪审员杨平组成合议庭。于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司委托代理人李艺珍、薛超到庭参加诉讼,被告刘彩霞、连英、张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司诉称,2014年8月5日,被告刘彩霞、连英与原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司签订个人借款合同,合同约定:“刘彩霞、连英向鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司借款70万元,借款利率为年利率13.8%,借款逾期的罚息利率为本合同所执行贷款利率的基础上加50%;还款方式为利随本清,到期结清所有本金及利息;借款期限为12个月。”同日,被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利与原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司签订保证合同,合同约定:“被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利为该笔贷款提供连带责任保证,保证范围包括:合同项下全部借款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、赔偿金、诉讼费、律师费等原告实现债权的费用和被告刘彩霞、连英所有其他应付费用,保证期限为主债务合同届满之日起两年。”被告刘彩霞、连英与原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司签订抵押合同,合同约定:“被告刘彩霞、连英以其所有的某辆汽车为该笔借款提供抵押担保”,合同签订后,原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司于2014年8月12日按借款合同约定向被告刘彩霞、连英发放了70万元借款。借款发放后,被告刘彩霞、连英从2014年8月12日始未按合同约定归还借款本金和利息。经多次催要未果,故诉到法院:

一、判令被告刘彩霞、连英返还原告借款本金671850元,及截止2015年9月1日的积欠利息10206.6元,以上本息共计776056.6元,并支付从2015年9月2日起至实际给付之日止的罚息、复利(罚息和复利的利率均按合同执行利率上浮50%计算);

二、判令被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利对上述债务承担连带清偿责任。

三、鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司依法有权折价或拍卖、变卖被告刘彩霞、连英提供的抵押物即某辆汽车并就所得价款优先受偿;

三、判令上述被告共同承担本案的全部诉讼费用(包括但不限于起诉费、保全费、公告费等)。被告刘彩霞、连英、张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利未到庭。原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司提供证据及被告质证情况:1、借据、明细账查询打印,2份,共2页,证明被告刘彩霞、连英向原告借款70万元整,月利率11.5‰,期限从2014年8月12日起至2015年8月8日止;2014年8月12日,原告依约将70万元贷款转入被告刘彩霞、连英指定的账户内,完成贷款发放。2、个人借款合同,1份,共12页,证明被告刘彩霞、连英向原告借款70万元整,期限为壹拾贰个月,借款利率执行年利率13.8%,还款方式利随本清;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照本合同约定的借款利率水平上加收百分之五十计收罚息,直至本息清偿为止;对借款人不能按期支付的利息以及罚息,按罚息利率计收复利。3、保证合同,1份,共6页,证明被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利在保证合同上签字捺印,为上述债权提供连带责任保证,保证范围为债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等原告实现债权的一切费用,保证期间为个人借款合同约定的被告刘彩霞、连英履行债务期限届满之日起二年。4、抵押合同、机动车登记证书,2份,共9页,证明被告刘彩霞、连英提供抵押物为该笔债权作抵押担保,并办理了抵押登记,抵押担保的范围为债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等原告实现债权的一切费用,抵押期间为个人借款合同约定的被告刘彩霞、连英履行债务期限届满之日起二年。抵押合同约定,借款人违约时,原告有权要求抵押人承担抵押担保责任,原告就抵押物处置所得价款享有优先受偿权。抵押物的最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物的净收入为准。抵押物为:被告刘彩霞、连英所有的某辆汽车。5、提款申请书、支付委托书,2份,共2页,证明2014年8月12日,根据刘彩霞、连英向原告提交的提款申请书及支付委托书,原告依约通过刘彩霞、连英账户将70万元转入指定收款人账户内,完成委托支付。6、欠息证明、违约证明及欠息计算表,3份,共3页,证明被告刘彩霞、连英于2015年8月5日归还本金28150元,归还利息3627.08元。2015年8月8日借款到期后未按合同约定归还剩余借款本金及利息,截至2015年9月1日,被告尚欠原告借款本金人民币671850元及积欠利息104206.6元(包扣利息、罚息、复利),以上本息共计776056.6元。7、被告身份证、婚姻证及户口薄复印件,1份,共15页,证明被告身份信息。

本院认为,原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司提供的七组证据,本庭认为原告提供的七组证据符合证据的真实性、合法性、关联性,且原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司提供的以上证据来源合法,反映内容真实可信,故本庭对原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司提供的以上七组证据依法确认予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下。2014年8月5日,被告刘彩霞、连英与原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司签订人借款合同,合同约定:“刘彩霞、连英向鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司借款70万元,借款利率为年利率13.8%,借款逾期的罚息利率为本合同所执行贷款利率的基础上加50%;还款方式为利随本清,到期结清所有本金及利息;借款期限为12个月。”同日,被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利与原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司签订保证合同,合同约定:“张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利为该笔贷款提供连带责任保证,保证范围包括:合同项下全部借款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、赔偿金、诉讼费、律师费等原告实现债权的费用和被告刘彩霞、连英所有其他应付费用,保证期限为主债务合同届满之日起两年。”被告刘彩霞、连英与原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司签订抵押合同,合同约定:“刘彩霞、连英以其所有的某辆汽车为该笔借款提供抵押担保”,双方签订借款合同后,原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司于2014年8月12日将70万元借款一次性划入被告刘彩霞、连英指定的帐户,被告刘彩霞、连英从2014年8月12日始未按合同约定归还借款本金和利息。另查明,截止2015年9月1日,被告贺栋梁、郑凤霞尚欠原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司借款本金和积欠利息共计776056.6元。

本院认为,金融借款合同是借款人向金融机构借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司与被告刘彩霞、连英签订个人借款合同是双方的真实意思表示,故鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司与刘彩霞、连英签订的个人借款合同合法有效,双方应当按照合同约定行使权利、履行义务。原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司已经按照合同约定于2014年8月12日向被告刘彩霞、连英指定的赵晓明账户发放了70万元贷款,被告刘彩霞、连英应按合同约定履行还款付息的义务。被告刘彩霞、连英从2014年8月12日始未按合同约定归还借款本金和利息,截止2015年9月1日,被告刘彩霞、连英尚欠原告借款本金671850元,积欠利息104206.6元,属违约行为。故对原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司请求被告刘彩霞、连英返还借款本金671850元的诉讼请求,本院予以支持;原、被告双方在合同中关于复利、罚息的约定,符合《人民币利率管理规定》、《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》的相关规定,故对原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司请求被告刘彩霞、连英给付复利的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,第二十一条第一款规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定”。本案中,原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司与被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利所签订的保证合同约定,“保证人自愿向贷款人提供连带责任保证。范围为本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金,赔偿金、诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用,保证期间为借款到期之日起二年。”故原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司请求被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利在本案中对被告刘彩霞、连英的债务承担连带责任保证,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,故被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利承担保证责任后,有权向被告刘彩霞、连英追偿。在鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司与被告刘彩霞、连英所签订的抵押合同中约定:“刘彩霞、连英以其所有的某辆汽车为该笔借款提供抵押担保为该笔借款提供抵押担保责任,如刘彩霞、连英违反合同约定的还款付息的义务,鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司有权按合同规定以合法的形式对抵押财产进行处分,并获得抵押物折价、拍卖、变卖所得价款的优先受偿权。”本案中,因被告刘彩霞、连英从2014年8月12日始未按照合同约定返还借款本金及利息,已构成违约。应承担相应的违约责任。故对原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司请求依照合同的约定以拍卖、变卖或折价抵押物后所得价款优先受偿的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:1、被告刘彩霞、连英(共同债务人)自本判决生效之日起十日内返还原告鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司(债权人)借款本金671850元,及截止2015年9月1日前积欠利息104206.6元,以上本息共计776056.6元,并从2015年9月2日起按合同约定贷款利率上浮50%计算罚息、复利至实际给付之日止。2、若被告刘彩霞、连英未在本判决确定的期限内归还上述第一项判决确定的款项,鄂尔多斯农村商业银行股份有限公司依法有权折价或拍卖、变卖被告刘彩霞、连英所有的某辆汽车,并就所得价款优先受偿。3、被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利对上述第一项债务负担连带清偿责任;

四、被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利承担本判决第三项连带清偿责任后,有权向被告刘彩霞、连英追偿,被告刘彩霞、连英应于被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利履行上述债务后十日内,向被告张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利清偿其已实际履行的债务。案件受理费11562元,保全费1000元,公告费600元,由被告刘彩霞、连英、张俊伟、王雄、王永宽、金丽、韩利负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有给付义务的一方当事人如不履行判决确定的给付义务,另一方当事人应当在判决书确定的给付义务履行之日起两年内,向本院申请执行。

审 判 长  孟令志

代理

审判员  张 瑞

人民陪审员  杨 平

二〇一六年二月一日

书 记 员  王紫欣法条链接:

一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿;第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。

三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

五、《诉讼费用交纳办法》第二十九条诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。共同诉讼当事人败诉的,人民法院根据其对诉讼标的的利害关系,决定当事人各自负担的诉讼费用数额。