(2016)粤16刑更第129号

徐健雄减刑刑事裁定书

法院
广东省河源市中级人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-05-30
所属地区
广东省河源市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
徐健雄
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广东省河源市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤16刑更第129号罪犯徐健雄,男,汉族,出生地广东省惠州市惠城区,初中文化,现在广东省河源监狱服刑。广东省惠州市惠城区人民法院于2012年8月22日作出(2012)惠城法刑一初字第266号刑事判决,以被告人徐健雄犯组织、领导黑社会性质组织罪;强迫交易罪;非法经营罪;非法采矿罪;敲诈勒索罪;故意伤害罪罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑二十年,并处罚金人民币二百三十万五千元,并处没收财产人民币二百万元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省惠州市中级人民法院经过二审审理,于2014年1月9日作出(2012)惠中法刑一终字第122号刑事判决,以被告人徐健雄犯强迫交易罪、非法经营罪、非法采矿罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑七年,并处罚金人民币二百三十万元。判决生效后,交付执行。刑期执行至2019年6月18日。执行机关广东省河源监狱因罪犯徐健雄在服刑期间悔改表现突出,于2016年1月22日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯徐健雄在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,嘉奖18次;2014年11月获得表扬;2015年5月获得表扬;2015年11月获得表扬;2015年11月获得改造积极分子。罪犯徐健雄缴纳罚金27940元,有困难证明。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯徐健雄悔改表现突出的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯徐健雄予以减去有期徒刑十一个月(刑期执行至2018年7月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李丽梅

审 判 员  雷志平

代理

审判员  谢雄伟

二〇一六年二月一日

书 记 员  李斯蔚