(2016)辽0902刑初18号

张秀华容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
阜新市海州区人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-04-06
所属地区
阜新市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
张秀华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条

裁判文书全文

阜新市海州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0902刑初18号公诉机关阜新市海州区人民检察院。被告人张秀华,男,1965年1月15日出生于阜新市海州区,回族,初中文化,因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年10月22日被行政拘留,2015年11月2日转刑事拘留,同年11月11日经阜新市人民检察院批准,当日由阜新市公安局执行逮捕,现羁押于辽宁省阜新市看守所。阜新市海州区人民检察院以阜海检公刑诉(2016)9号起诉书指控被告人张秀华犯容留他人吸毒罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜新市海州区人民检察院检察员任品、代理检察员王晶,被告人张秀华到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年7月至2015年10月21日期间,在辽宁省阜新市海州区创业路71-6号-103室对面自建房被告人张秀华家中,张秀华容留邢某新吸食冰毒3次,容留康某辉吸食冰毒1次。上述事实,有被告人张秀华当庭供述及在公安机关的供述和辩解、案件来源、抓捕经过、户籍证明、指认现场照片6张、行政处罚决定书3份、证人邢某新、康某辉的证言、现场检测报告书3份等证据在卷,并经佐证,可以认定。

本院认为,被告人张秀华提供场所多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,应予支持。被告人张秀华多次容留他人吸毒,属从重量刑情节,其到案后能如实供述,当庭认罪,属从轻处罚情节。本院根据被告人张秀华犯罪的事实,犯罪的性质、情节以及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条之规定,

判决如下:被告人张秀华犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(限判决生效后10日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月2日起至2016年4月21日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省阜新市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  崔 毅

审 判 员  佟 强

人民陪审员  曹芳菲

二〇一六年二月一日

书 记 员  李 哲附本案所涉及法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条【容留他人吸毒罪】容留他人吸食、注射的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳、减免】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。