(2015)涟高民初字第00998号

潘永俊、李玉枚等与李志攀、徐增国等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-04-08
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
潘永俊,李玉枚,邱玉林,潘华清,潘华明,李志攀,徐增国,中国太平洋财产保险股份有限公司宿迁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟高民初字第00998号原告潘永俊,农民。原告李玉枚,农民。原告邱玉林,农民。原告潘华清,农民。原告潘华明,农民。五原告共同委托代理人魏家巍,江苏龙俊律师事务所律师。被告李志攀,农民。被告徐增国,出身年月及居民身份证号码不详,农民。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宿迁中心支公司,住所地宿迁市洞庭湖路111号31幢。负责人李河,该公司总经理。委托代理人吴大惠,江苏鑫炎律师事务所律师。

原告潘永俊、李玉枚、邱玉林、潘华清、潘华明与被告李志攀、徐增国、中国太平洋财产保险股份有限公司宿迁中心支公司(以下简称宿迁保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法由

审判员陈永海适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邱玉林、潘华明及五原告的委托代理人魏家巍、被告宿迁保险公司的委托代理人吴大惠到庭参加诉讼,被告李志攀、徐增国经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。五原告诉称,2015年10月14日6时许,被告李志攀驾驶苏N×××××号小型普通客车从沭阳县沂涛镇往涟水县高沟镇,沿S326省道由西向东行驶至高沟工业园区门前路段时,与相对方向由原告亲属潘昌国驾驶的苏H×××××号二轮摩托车左转弯出道路时发生碰撞,致潘昌国受伤、车辆损坏的交通事故。潘昌国经抢救于当日死亡。经交警部门认定,被告李志攀与潘昌国负事故的同等责任。苏N×××××号车辆登记车主为被告徐增国,该车在被告宿迁保险公司投保了交强险和第三者责任商业保险。原告遂诉至法院,请求判决被告赔偿医疗费、死亡赔偿金等550636.05元。被告李志攀、徐增国未作答辩。

被告宿迁保险公司辩称,对事故发生和责任认定无异议,事故车辆在我公司投保了交强险和100万元商业险(含不计免赔),事故发生在保险期限内,原告所主张的医疗费用要求扣除10%的非医保用药,同意在保险限额内承担赔偿责任,我公司不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明,2015年10月14日6时左右,被告李志攀驾驶苏N×××××号小型普通客车从沭阳县沂涛镇往涟水县高沟镇,沿S326省道由西向东行驶至涟水县高沟镇工业园区门前路段时,与相对方向由原告亲属潘昌国(1967年12月5日出生)驾驶的苏H×××××号二轮摩托车左转弯出道路时发生碰撞,致潘昌国受伤、两车损坏的交通事故。潘昌国受伤后被送至淮安市第一人民医院抢救治疗,共发生医疗费7522.8元,经抢救无效于当日死亡。中国人民解放军第八二医院司法鉴定所对潘昌国的死因进行鉴定,结论为潘昌国系交通事故致颅脑损伤死亡。该起事故经公安部门认定,被告李志攀与潘昌国负事故的同等责任。事故发生后,被告李志攀与原告达成协议,由被告李志攀一次性给付原告45000元,该款不作为事故赔偿款,具体赔偿数额以法院判决为准。现原告诉至本院,要求被告宿迁保险公司赔偿损失。另查明,被告徐增国系苏N×××××号小型普通客车登记车主,该车在被告宿迁保险公司处投保了交强险和第三者责任险100万元(不计免赔),事故发生在保险期限内。原告潘永俊、李玉枚系潘昌国父母,共生育潘昌年、潘昌国、潘昌丽、潘昌建四个子女。原告邱玉林系潘昌国妻子,原告潘华清、潘华明系潘昌国儿子。原告潘华清于2010年11月在红窑镇红窑新村西区购买10号楼403室房屋一套,潘昌国生前于2014年8月入住该房屋。原告潘华明在丰腾纺织公司上班期间受伤致五级残。2014年江苏省城镇常住居民人均可支配收入为34346元、城镇常住居民人均生活消费支出为23476元。原告据此主张损失为医疗费7522.8元、丧葬费30891.5元、死亡赔偿金686920元、精神抚慰金50000元、处理丧事事宜交通费等3000元、被扶养人生活费205415元。被告宿迁保险公司的质证意见:医疗费要求扣除10%非医保用药;丧葬费无异议;死亡赔偿金按照农村标准计算;精神抚慰金主张过高;办理丧事事宜人员误工费认可2000元;被扶养人生活费不认可。上述事实,有当事人当庭陈述、道路交通事故认定书、淮安市第一人民医院门诊病历、门诊收费票据、居民死亡医学证明、驾驶证、行驶证、交强险保单、商业险保单、协议书、中国人民解放军第八二医院司法鉴定所司法鉴定意见书、涟水县红窑镇红窑居委会与蔡庄村委会出具的证明、售房合同等证据证实,本院予以确认。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案所涉交通事故中,被告李志攀违法驾驶机动车,造成原告亲属潘昌国受伤后死亡,经公安部门认定被告李志攀与潘昌国负事故的同等责任,故被告李志攀对由此给原告造成的损失,应当承担相应赔偿责任。因李志攀驾驶的车辆在被告宿迁保险公司投保了交强险及第三者责任险,根据法律规定,被告宿迁保险公司应当在交强险赔偿限额内及根据第三者责任的约定赔偿原告的相关损失,超出部分的损失,由被告李志攀承担。关于原告的损失,结合庭审举证、质证意见,本院作如下认定:1、医疗费7522.8元,被告宿迁保险公司虽辩解要求在其承担的医疗费数额中扣除10%非医保用药,但未能就其辩解主张提供证据,故本院对上述辩解观点不予采纳;2、丧葬费30891.5元;3、死亡赔偿金因潘昌国居住在城镇一年以上,可按城镇标准计算,34346元/年×20年=686920元;4、被扶养人生活费,原告潘永俊、李玉梅的被扶养人生活费23476元×9年/4人×2=105642元,对原告潘华明主张的被扶养人生活费因其已结婚,且是上班期间受伤,故该主张无法律依据,不予支持;5、精神抚慰金结合双方过错程度、后果等具体情节,本院确定为30000元;6、处理丧葬事宜人员交通费、住宿费等3000元。以上合计863976.3元,由被告宿迁保险公司在交强险限额内赔偿117522.8元,余款746553.5元由被告宿迁保险公司在商业险限额内赔偿746553.5元×50%=373276.75元,合计赔偿490799.55元。其余由原告自负。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司宿迁中心支公司于判决生效后十五日内赔偿原告潘永俊、李玉枚、邱玉林、潘华清、潘华明因交通事故致潘昌国死亡所造成的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金等损失计490799.55元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9200元减半收取4600元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宿迁中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审判员  陈永海

二〇一六年二月一日

书记员  王赜宬附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。