福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第12061号原告福建版筑建材有限公司,住所地福建省晋江市内坑镇社仔村,组织机构代码15629138-5。法定代表人赖芳完,该公司总经理。委托代理人张文翔、徐添禄,福建天衡联合律师事务所律师。
被告黄佳景,男,1977年5��1日出生,汉族,住云南省德宏傣族景颇族自治州瑞丽市,原告福建版筑建材有限公司与被告黄佳景民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告福建版筑建材有限公司的委托代理人张文翔到庭参加诉讼,被告黄佳景经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告黄佳景因经营需要陆续向原告购买瓷砖,截至2005年6月18日,被告尚欠原告货款人民币1386744元。2008年2月15日,原、被告达成债权债务协议,一致同意将前述拖欠货款转为借款,被告于当日出具借条交原告收执确认借款事实。后经原告多次催讨,被告拒不付款。请求判令被告偿还原告借款人民币1386744元,并支付自2010年2月15日起至实际还清之日止按月利率2%计算的利息。被告黄佳景未作答辩。为证明自己的主张,原告提交如下证据:1.私营企业基本登记情况表一份,以证明原告的企业名称于2013年7月23日由福建省晋江市内坑社仔顺兴陶瓷建材厂变更为福建版筑建材有限公司的事实;2.破损及赔偿明细表复印件一份及借条原件各一份,证明原、被告协商一致将所欠货款转为借款,被告黄佳景于2008年2月15日向原告出具借条确认欠款1386744元及约定借款利息的事实。被告黄佳景未进行举证。
本院认为,被告黄佳景未到庭参加诉讼,亦未向本院提出答辩或提交证据对原告福建版筑建材有限公司的主张及证据予以反驳,视为自愿放弃其相应的诉讼权利。原告提供的私营企业基本登记情况表系工商部门所出具,来源真实、合法,与本案具有关联性,可以证明原告待证事实,对其证明力本院予以确认。原告提交的借条系原件,其上分别有被告的签名及捺印确认,内容清楚、完整,可证明被告黄佳景向原告借款人民币1386744元及约定借款利息的事实,与本案具有关联性,对其证明力,本院予以确认。
经审理查明,被告黄佳景因经营需要陆续向原告福建版筑建材有限公司(原福建省晋江市内坑社仔顺兴陶瓷建材厂)购买瓷砖,截至2005年6月18日,被告尚欠原告货款人民币1386744元。2008年2月15日,原、被告达成债权债务协议,一致同意将前述拖欠货款转为借款,被告于当日出具借条交原告收执确认借款事实,并约定从第三年起未付清的部分借款按月利率2%计息,但为约定借款期限。嗣后,被告经原告多次催讨未支付任何款项,原告于2015年11月24日向本院提起诉讼。
本院认为,原告福建版筑建材有限公司与被告黄佳景之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告拖欠原告借款1386744元,事实清楚,应承担清偿责任。双方约定自第三年起未付清的部分借款按月利率2%计息未超过法律规定保护范围,故原告请求被告支付自2010年2月15日起至实际还清款项之日止按月利率2%计算的利息,于法有据,本院依法在2010年2月15日起至判决确定还款之日止范围内予以支持。被告黄佳景经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条之规定,
判决如下:被告黄佳景应于本判决生效之日起十日内偿还原告福建版筑建材有限公司借款人民币1386744元,并按照月利率2%计付自2010年2月15日起至判决确定还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费33204元,由被告黄佳景负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄东来
代理
审判员 吴水泉
人民陪审员 许大限
二〇一六年二月一日
书 记 员 黄汀洲本案适用法律如下:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合��约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条原告以借据、收据、欠条等债权凭证为依据提起民间借贷诉讼,被告依据基础法律关系提出抗辩或者反诉,并提供证据证明债权纠纷非民间借贷行为引起的,人民法院应当依据查明的案件事实,按照基础法律关系审理。当事人通过调解、和解或者清算达成的债权债务协议,不适用前款规定。