浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初56号
原告:浙江苍南建信村镇银行股份有限公司钱库支行,住所地苍南县钱库镇公园路车头村地块。代表人:周国平,系该支行行长。
委托代理人:梁世宏,系该银行员工。
委托代理人:张仕东,系该银行员工。
被告:吴方栈。
被告:林春莲。
原告浙江苍南建信村镇银行股份有限公司钱库支行(以下简称建信银行钱库支行)诉被告吴方栈、林春莲金融借款合同纠纷一案,于2016年1月4日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
代理
审判员杨珏适用简易程序独任审判,于2016年2月1日公开开庭审理了本案。原告委托代理人张仕东到庭参加诉讼,被告吴方栈、林春莲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告建信银行钱库支行起诉称:2013年12月13日,被告吴方栈、林春莲与原告签订一份编号为苍建信(2013)最抵借字第QK201300266号的最高额抵押借款合同,约定:1.原告同意自2013年12月13日起至2015年12月11日期间向被告吴方栈发放贷款,最高贷款限额为200万元;2.本合同项下每笔借款的金额、期限、执行利率等以借款借据为准,未按期偿还借款本金(含展期),从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期支付利息,按罚息利率计收复息;3.还款方式为按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清;4.被告吴方栈、林春莲以其共同共有的坐落于苍南县钱库镇花鱼街159号的房产[所有权证号:00262878、00232879,土地证号:苍国用(2013)字第16-0697号]为上述债权提供抵押担保,担保范围包括本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、诉讼费等贷款人实现债权一切费用;5.若借款人未按约定偿还借款本息,原告有权提前收回已发放借款,提前行使担保权。2013年12月17日,原告与二被告在苍南县住房和城乡规划建设局对上述房产办理最高额抵押登记并取得房屋他项权证(编号为温房他证苍南县字第94051669号,抵押号为2013021640)。2014年12月22日,被告林春莲向原告出具一份共同参与还款人承诺书,承诺自愿作为共同债务人对被告吴方栈与原告签订的苍建信(2013)最抵借字第QK201300266号的最高额抵押借款合同以及在该合同项下而签署的借款借据、其他任何单项合同而产生的全部债务承担连带共同还款责任。同日,被告吴方栈与原告签订一份借款凭证,确认借款金额为100万元,借款期限自2014年12月22日起至2015年12月22日止,借款月利率为5.3‰,还款方式为按月付息,到期一次性还本。借款后,被告吴方栈按约支付利息至2015年10月27日,于同年11月21日经原告扣收利息871.9元,剩余借款本息至今未还。现原告起诉请求判令:
一、被告吴方栈偿还原告借款本金100万元和利息(自2015年10月21日起至2015年12月22日止,按月利率5.3‰计算;自2015年12月23日起至实际还款之日止,按月利率7.95‰计算;扣除2015年11月21日扣收的利息871.9元,暂计至2015年12月28日,利息为9728.1元);
二、被告林春莲对上述款项承担连带偿还责任;
三、确认抵押有效,原告对拍卖、变卖被告吴方栈、林春莲共同共有的坐落于苍南县钱库镇花鱼街159号的房地产所得款项在最高限额200万元范围内优先受偿;
四、本案诉讼费由被告承担。原告建信银行钱库支行在举证期限内,提供了下列证据材料:1.营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明及身份证,用于证明原告的主体资格;2.二被告的人口信息,用于证明二被告的主体资格;3.最高额抵押借款合同,用于证明原告与被告吴方栈、林春莲存在抵押合同关系的事实;4.房屋他项权证、房产证及土地证,用于证明原、被告已对抵押房地产办理最高额抵押登记的事实;5.共同参与还款人承诺书,用于证明被告林春莲承诺参与共同还款的事实;6.借款凭证,用于证明原告依约向被告吴方栈发放借款及双方约定借款期限、利息的事实;7.个人存款对账单、客户贷款对账单,用于证明被告吴方栈还款的情况;8.送达地址确认书,用于证明被告吴方栈指定送达地址的事实。被告吴方栈、林春莲未作答辩,其在本院指定的举证期限内未提供证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示审查,符合证据的基本特征,二被告拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利,上述证据的证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实与原告起诉主张的事实一致。
本院认为:原告建信银行钱库支行与被告吴方栈、林春莲签订的最高额抵押借款合同系双方当事人真实意思的表示,且内容合法,应认定为有效合同。双方当事人均应全面履行合同约定的义务。被告林春莲作为被告吴方栈妻子自愿向原告出具共同参与还款人承诺书,承诺对上述债务承担共同还款责任,上述债务为两被告的共同债务。现原告要求被告吴方栈、林春莲共同偿还借款并支付利息,理由正当,本院予以支持。被告吴方栈、林春莲提供房产作为抵押物并办理了最高额抵押登记,抵押权已经设立,原告有权就拍卖、变卖二被告提供的抵押房产所得价款在最高债权额范围内主张优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条、第二百零三条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、吴方栈、林春莲于本判决生效后十日内共同偿还浙江苍南建信村镇银行股份有限公司钱库支行借款本金100万元并支付利息(自2015年10月21日起至同年12月22日止,按月利率5.3‰计算;自2015年12月23日起至本判决确定的履行之日止,按月利率7.95‰计算;扣减已支付的利息871.9元);
二、如吴方栈、林春莲到期未履行上述债务,浙江苍南建信村镇银行股份有限公司钱库支行有权对拍卖、变卖吴方栈、林春莲共同共有的坐落于苍南县钱库镇花鱼街159号(所有权证号00262878、00262879)的房地产所得价款在200万元范围内对上述债务优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,减半收取6900元,由吴方栈、林春莲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费13800元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期不交按自动撤回上诉处理。]
代理
审判员 杨 珏
二〇一六年二月一日代
书 记员 黄苗苗相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;
二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院金乡法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司金乡支行营业部,账号:20×××80,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。
三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。
四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。