(2016)浙0723刑初33号

张成盗窃一审刑事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2017-12-19
所属地区
武义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0723刑初33号公诉机关武义县人民检察院。被告人张成,男,1982年3月25日出生于四川省凉山彝族自治州冕宁县,彝族,初中文化,家住四川省凉山彝族自治州冕宁县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月25日被武义县公安局刑事拘留,同年11月12日被依法逮捕。现押于武义县看守所。武义县人民检察院以武检公诉刑诉〔2016〕32号起诉书指控被告人张成犯盗窃罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武义县人民检察院指派检察员金丽出庭支持公诉,被告人张成到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月5日13时许,被告人张成在武义县泉溪镇永武路108号家饭煲饭店内,趁四周无人注意之际,从饭店的收银台抽屉里面盗取一个小包后逃离现场,该包内有3700余元人民币。上述事实,被告人张成在庭审中无异议,自愿认罪,且有书证户籍信息、归案情况说明等;被害人沈某的陈述;现场勘查笔录、辨认笔录及照片;监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张成以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人张成在归案后和庭审中如实认罪,予以从轻处罚。为保护公私财物不受非法侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张成犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月25日起至2016年3月24日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳);

二、被告人张成的违法所得人民币3700元继续追缴,发还被害人沈素英。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王国达

二〇一六年二月一日

书 记 员  沈 斌?本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。