(2016)云01刑更1851号

孟岁宝运输毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2017-11-13
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
孟岁宝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更1851号罪犯孟岁宝,女,1967年6月30日出生,傣族,云南省潞西县人,文盲,现在云南省第二女子监狱服刑。昆明铁路运输中级法院于

二○○二年二月七日作出(2002)昆铁中刑初字第43号刑事判决,以被告人孟岁宝犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。宣判后,在法定期限内没有上诉、抗诉。云南省高级人民法院于

二○○二年四月十日以(2002)云高刑复字第228号刑事裁定书,依法核准原判决。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二○○四年四月二十一日经云南省高级人民法院以(2004)云高刑执字第1660号裁定书减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二○○六年七月三十日经云南省高级人民法院以(2006)云高刑执字第3635号裁定书减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利期限改为十年;

二○○八年十月八日、

二○一○年四月十二日、

二○一二年四月二十日、

二○一三年七月二十五日、

二○一四年十月二十一日经本院五次裁定共减刑五年。执行机关云南省第二女子监狱于

二○一六年一月十一日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯孟岁宝在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯孟岁宝在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬二次,监狱特殊表扬一次。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯孟岁宝在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条规定,

裁定如下:对罪犯孟岁宝减去有期徒刑九个月(刑期自2006年7月30日起至2020年10月29日止)。剥夺政治权利十年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一六年二月一日

书 记 员  顾 蕊