(2015)钢民初字第887号

王某甲与方某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市钢城区人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-02-26
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,方某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第二条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

莱芜市钢城区人民法院民 事 判 决 书(2015)钢民初字第887号

原告:王某甲,兼职厨师。

委托代理人:郭增坤,莱芜钢城钢源法律服务所法律工作者。

被告:方某甲。

法定代理人:方某乙。

委托代理人:亓延玲,山东棋山律师事务所律师。

原告王某甲与被告方某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案,原告王某甲及其委托代理人郭增坤,被告方某甲的法定代理人方某乙、委托代理人亓延玲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某甲诉称:原、被告于2002年2月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孩,取名王某乙。原、被告认识时间较短,婚前感情尚可,婚后感情一般,双方经常因家务琐事发生矛盾。王某甲曾于2015年1月提起离婚诉讼,法院判决不准予离婚。现原、被告也未和好,请求法院判令原、被告离婚;婚生女王某乙跟随王某甲生活,方某甲按照月总收入的30%支付抚养费至王某乙年满18周岁;婚前财产归各自所有;本案诉讼费及其他费用由方某甲承担。

被告方某甲辩称:方某甲不同意离婚。原被告系同村,建立恋爱关系四年后登记结婚,双方经过充分了解,有深厚的感情基础。婚后感情较好,和睦相处。方某甲自2010年9月份患××,需长期服药治疗,并未与王某甲发生矛盾和感情摩擦。王某甲应珍惜夫妻感情,精心照顾并积极为方某甲治疗,起诉离婚不利于方某甲病情的康复。故双方感情未破裂,方某甲希望与王某甲和好,给女儿一个完整的家。

经审理查明,原、被告于2002年2月经人介绍认识,2005年8月举行婚礼,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育一女孩,取名王某乙,现在钢城区艾山街道办事处卞家泉社区联小上小学,跟随王某甲生活。2010年9月份,方某甲被诊断出患有××。2012年11月20日,方某甲被认定为精神××人,××等级肆级。后王某甲以家务琐事产生矛盾为由,诉至法院要求离婚,本院于2015年4月20日作出(2015)钢民初字第124号民事判决书判决不准予原、被告离婚。王某甲于2015年11月18日再次诉至本院要求离婚。上述事实,由原、被告的陈述及住院病历、××人证、(2015)钢民初字第124号民事判决书等证据予以证实。

本院认为,原、被告婚前经过长时间的了解后自愿登记结婚,婚姻基础较好。婚后共同生活多年,且生育一个女儿,可以认定双方建立了真正的夫妻感情。作为一个家庭来说,原、被告双方因家庭琐事发生矛盾是正常的。本院于2015年4月20日作出(2015)钢民初字第124号民事判决书判决不准离婚后,王某甲即于2015年11月18日再次起诉离婚,现方某甲不同意离婚,王某甲既未向本院提供《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》规定的“经人民法院判决不准离婚后又分居满一年,互不履行夫妻义务的”证据,又不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款规定的其他准予离婚的情形,亦未提供其他证据印证双方夫妻感情确已破裂,因此无法认定原、被告夫妻感情确已破裂。《中华人民共和国婚姻法》第二条第二款规定:“保护妇女、儿童和老人的合法权益。”;第二十条规定:“夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利”。方某甲现为精神××人,需人照料,王某甲作为其丈夫,更应尽一个丈夫的扶养义务和责任,在今后的生活中,悉心照料方某甲的生活。只要王某甲和方某甲相互珍惜夫妻感情,为了孩子有个完整的家庭,互谅互让,相互包容,加强沟通,和好是有希望的。依照《中华人民共和国婚姻法》第二条第二款、第二十条、第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准予原告王某甲与被告方某甲离婚。本案案件受理费300元,减半收取诉讼费150元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数多代表人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

代理

审判员  尹祥丽

二〇一六年二月一日

书 记 员  刘玮琳附:法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国婚姻法》第二条第二款:保护妇女、儿童和老人的合法权益。第二十条:夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。根据婚姻法的有关规定和审判实践经验,凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效,可依法判决准予离婚。1.一方患有法定禁止结婚疾病的,或一方有生理缺陷,或其它原因不能发生性行为,且难以治愈的。2.婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的。3.婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患精神病,久治不愈的。4.一方欺骗对方,或者在结婚登记时弄虚作假,骗取《结婚证》的。5.双方办理结婚登记后,未同居生活,无和好可能的。6.包办、买卖婚姻、婚后一方随即提出离婚,或者虽共同生活多年,但确未建立起夫妻感情的。7.因感情不和分居已满3年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满1年,互不履行夫妻义务的。8.一方与他人通奸、非法同居,经教育仍无悔改表现,无过错一方起诉离婚,或者过错方起诉离婚,对方不同意离婚,经批评教育,处分,或在人民法院判决不准离婚后,过错方又起诉离婚,确无和好可能的。9.一方重婚,对方提出离婚的。10.一方好逸恶劳、有赌博等恶习,不履行家庭义务、屡教不改,夫妻难以共同生活的。11.一方被依法判处长期徒刑,或其违法、犯罪行为严重伤害夫妻感情的。12.一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的。13.受对方的虐待、遗弃,或者受对方亲属虐待,或虐待对方亲属,经教育不改,另一方不谅解的。14.因其他原因导致夫妻感情确已破裂的。