(2016)浙0782刑初307号

杨某甲犯职务侵占罪一审刑事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-04-05
所属地区
义乌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初307号公诉机关义乌市人民检察院。被告人杨某甲,曾用名刘晓雁,义乌市协欣玩具有限公司销售经理。因涉嫌犯职务侵占罪于2015年10月18日被义乌市公安局刑事拘留,同年11月3日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)第286号起诉书指控被告人杨某甲犯职务侵占罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员徐玲出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人杨某甲从2013年起担任XX市XX玩具有限公司销售经理。2015年1月,被告人杨某甲告知客户将货款打至其个人账户。2015年1月17日、1月28日客户杨某乙通过支付宝给被告人杨某甲支付货款人民币8424元;2015年1月28日、1月31日客户徐国进将货款人民币26573元汇至被告人杨某甲的建设银行个人账户。被告人杨某甲取得此款后用于偿还个人债务。同年10月18日,被告人杨某甲被抓获。上述事实,被告人杨某甲在庭审过程中亦无异议,且有被害人曹某的陈述,证人杨某乙、邹某、朱某甲、郭某、朱某乙的证言,QQ聊天记录,招商银行对账单,协欣玩具公司收款账号,汇款账户更改说明,订货单,杨某乙与被告人杨某甲聊天记录及支付宝转账记录,杨某乙出具的情况说明,接受证据材料清单,汇款凭证,劳动合同,营业执照复印件,照片辨认笔录,抓获经过,被告人杨某甲的供述及身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。

公诉机关指控成立,应予支持。被告人杨某甲到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年零三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月18日起至2017年1月17日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈珊珊

二〇一六年二月一日代

书 记员  吴 菁