(2015)鄂赤壁刑初字第00221号

杜某某、叶某某开设赌场罪一审刑事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-03-28
所属地区
赤壁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
杜某某,叶某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省赤壁市人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂赤壁刑初字第00221号公诉机关赤壁市人民检察院。被告人杜某某。因本案于2015年5月6日被赤壁市公安局刑事拘留,6月10日执行逮捕,7月8日被取保候审。被告人叶某某。因本��于2015年7月7日被赤壁市公安局刑事拘留,7月10日被取保候审。赤壁市人民检察院以赤检刑诉(2015)180号起诉书指控被告人杜某某、叶某某犯开设赌场罪,于2015年11月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理,赤壁市人民检察院指派检察员彭坚出庭支持公诉,被告人杜某某、叶某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年12月至2015年3月,被告人杜某某多次组织谢某甲、费某某、谢某乙、陈某乙、陈某甲、廖某某、陈某丁等人在赤壁市陆水湖大道宏远投资有限公司,赤壁市赤马港城区东方宾馆旁刘某家,赤壁市房管局对面附近的一栋私房7楼蔡军家,赤壁市陆水湖大道速8宾馆楼上610房间等地方赌博。被告人杜某某在开设赌场期间,被告人叶某某多次为被告人杜某某提供赌资,每场提供赌资2万至6万元不等,��万元每天抽取利息300元(非法获利共计2万余元)。被告人杜某某开设的赌场分工明确,徐某某(另案处理)负责抽钩子和记账、陈某某(另案处理)负责购买扑克饮料、安排吃饭等服务、张某某(另案处理)负责放哨和望风。每次组织赌博都是采取利用一副扑克“炸金花”(俗称“捞鸡”)的方式,赌注最低为100元,封顶200元,每盘输赢几千元到几万元不等,每场赌博输赢几万元到15万元不等,每场从中抽头7千元到3万余元不等,总共抽头盈利约10多万余元。1、2015年3月3日(正月十三)20时许,被告人杜某某组织谢某甲,谢某乙、陈某乙、陈某甲、苏某某等人在赤壁市陆水湖大道世纪豪庭下一门面麻将馆(现为杜某某所开的鸿远投资有限公司)赌博,被告人杜某某从被告人叶某某手中借款3万元提供给参赌人员作赌资,安排徐某某在旁抽钩子,陈某某赌场��帮忙,张伟雄放哨,利用扑克牌以“捞鸡”的形式赌博,每盘捞鸡抽取100元钩子,一直抽到次日早晨8点左右,该次组织赌博从中抽取钩子数万余元。2、2015年3月底的一天20时许,被告人杜某某组织谢某甲、陈某乙、陈某甲、费某某等人一起到赤壁市房管局对面附近的一栋私房7楼蔡军家赌博。被告人杜某某从被告人叶某某手中借款三万元,先后借给了谢某甲、陈某甲等人作赌资,用扑克牌以“捞鸡”的形式进行赌博,赌注是每盘100的底,200元封顶,每把输赢在3千至2万多元不等,被告人杜某某安排徐某某抽钩子,陈某某在赌场上帮忙,钩子钱一直抽到散场,当天抽了数万元的钩子钱。3、2015年3月底的一天17时许,被告人杜某某组织谢某甲、陈某乙、费某某等人一起到赤壁市房管局对面附近的一栋私房7楼蔡军家赌博。被告人杜某某从被告人叶某某手中借款三万元,共计筹措约15万都提供给了谢某甲、陈某乙二人作赌资。用扑克牌以“捞鸡”的形式进行赌博,赌注是每盘100元的底,200元封顶,每把输赢在4千元至2万多元不等,被告人杜某某安排徐某某抽钩子,陈某某、张伟雄二人赌场上帮忙,钩子钱一直抽到散场,当天抽了3万元左右的钩子钱。2015年7月7日,被告人叶某某主动到赤壁市公安局投案自首。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、到案经过等书证;证人谢某甲、费某某、谢某乙、徐某某、陈某某的证言;辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杜某某为获利开设赌场,被告人叶某某明知赌博而提供资金,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确,本院予以确认。被告人叶某某自动投案,如实供述自己的��罪事实,属自首,可以从轻或减轻处罚;被告人杜某某归案后能如实供述犯罪事实,确有悔改表现,均予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条、第六十七条第一、三款、第六十四条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:

一、被告人杜某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金五千元(已缴纳)。被告人叶某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。)二、被告人杜某某的违法所得十万元、被告人叶某某的违法所得二万元追缴上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省咸宁市中级人民法院提出上��。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邱海洋

人民陪审员  王明清

人民陪审员  徐 梦

二〇一六年二月一日

书 记 员  聂诗龙