(2015)温洞商初字第672号

李丹丹与王任根、林月蓉债务转移合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市洞头区人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-04-23
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债务转移合同纠纷
当事人
李丹丹,王任根,林月蓉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十四条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省温州市洞头区人民法院民 事 判 决 书(2015)温洞商初字第672号

原告:李丹丹。

被告:王任根。

被告:林月蓉。

原告李丹丹与被告王任根、林月蓉债务转移合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理,依法由

审判员蔡志海适用简易程序,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告李丹丹、被告王任根、林月蓉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李丹丹诉称:被告王任根因家庭生产经营需要资金,于2004年4月8日向原告借款52500元,双方约定月利率为1%,被告王任根当日出具一份借条交给原告收执,并承诺于2014年底还款,至今其未归还借款本金及利息。

被告林月蓉与被告王任根系夫妻关系,应承担共同还款责任。现原告诉至法院,要求:1.判令两被告共同偿还借款本金52500元及利息(利息从2014年4月8日起按月利率1%计算至付清之日止),2.本案诉讼费用由两被告承担。在举证期限内,原告为证明其主张的事实,提供了如下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告的主体资格;2、借条一份,证明被告王任根向原告借款52500元的事实;被告王任根、林月蓉辩称:被告王任根并没有向原告借钱,是其女儿欠原告钱,被告王任根愿意承担女儿的债务,才出具欠条给原告。被告王任根、林月蓉在本院指定的举证期限内未提供任何证据。经庭审质证,被告王任根、林月蓉对原告提交的证据1、2均无异议,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:被告女儿王小瑜因资金需要向原告李丹丹借款52500元,因其未能偿还借款,其父亲即被告王任根向原告出具一份借条,自愿承担该笔债务,并愿意按月利率1%支付利息,原告表示同意。现原告多次向被告王任根催讨无果,遂成诉讼。

本院认为,原告李丹丹与王小瑜之间形成的借贷关系,合法有效,应受法律保护。因被告王任根自愿承担该笔债务,原告亦表示同意,故王小瑜的债务已转移给被告王任根承受,故对原告提出的要求被告王任根偿还本金52500元及利息的诉请,本院依法予以支持。由于该债务系被告王任根个人债务,故对原告提出的要求被告林月蓉共同偿还的诉请,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八十四条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告王任根于本判决生效之日起十日内偿还原告李丹丹借款本金52500元及利息(利息从2014年4月8日起按月利率1%计算至本判决确定还款之日止)。

二、驳回原告李丹丹其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费689元,由被告王任根负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费1378元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,温州市财政局非税收入结算户,开户行:农行温州市分行,账号:192999010400031950013,逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 员 蔡志海

二〇一六年二月一日代

书记员 张永久