(2016)云01刑更2257号

张滢减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2019-06-17
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张滢
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更2257号罪犯张滢,女,1986年4月28日出生,汉族,孟连县人,初中文化,现在云南省第一女子监狱服刑。云南省普洱市中级人民法院于

二○一○年三月三十日作出(2010)普中刑初字第87号刑事判决,以被告人张滢犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因确有悔改表现,于

二○一二年七月二十五日经云南省高级人民法院以(2012)云高刑执字第2359号裁定书减为有期徒刑十九年零四个月,剥夺政治权利期限改为七年。

二○一四年十月二十九日经本院以(2014)昆刑执字第20415号裁定书减刑一年。执行机关云南省第一女子监狱于

二○一六年一月十八日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯张滢在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯张滢在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬三次。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯张滢在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条规定,

裁定如下:对罪犯张滢减去有期徒刑十一个月(刑期自2012年7月25日起至2029年12月24日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一六年二月一日

书 记 员  顾 蕊