(2016)陕09刑终38号

孟某甲故意伤害二审刑事判决书

法院
陕西省安康市中级人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-05-23
所属地区
陕西省安康市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
孟某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

陕西省安康市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕09刑终38号原公诉机关陕西省石泉县人民检察院。上诉人(原审被告人)孟某甲,男,1982年XX月XX日出生于陕西省石泉县,汉族。2015年8月5日因涉嫌犯故意伤害罪被石泉县公安局刑事拘留,同年8月19日被依法逮捕。现羁押于石泉县看守所。陕西省石泉县人民法院审理石泉县人民检察院提起公诉的被告人孟某甲犯故意伤害罪及原审附带民事诉讼原告人盛某某提起的附带民事诉讼一案,于2015年11月19日作出(2015)石刑初字第00103号刑事附带民事判决。宣判后,原审被告人孟某甲不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人孟某甲,并听取了原审附带民事诉讼原告人盛某某的意见,认为事实清楚,对民事部分进行了调解,对刑事部分进行了审理。现已审理终结。原判认定,2014年7月,汉阴县人民法院判决汤某某与孟某甲离婚,婚生子孟某丙由汤某某抚养。宣判后,孟某甲不服,提出上诉。经安康市中级人民法院二审审理判决驳回上诉,维持原判。2015年2月4日13时许,被害人盛某某组织汤某某等10余人从汉阴县到被告人孟某甲家,要求将孟某丙带回汉阴县抚养,遭到被告人孟某甲的拒绝。双方为此发生争执,被害人盛某某遂抱着孟某丙从孟家离开,其他人将孟某甲及其家人拦住。孟某甲见状,遂追赶盛某某并向池河派出所电话报警。被告人孟某甲抄近道赶至XX村XX组杨福照房屋西南菜地捡一把锄头,持锄头对刘某乙、汤某某、盛某某进行击打,造成被害人盛某某左侧腓骨上段骨折、右侧内踝骨折,刘某乙头部、腿部受伤,汤某某腿部受伤。案发后,池河派出所民警赶赴现场。盛某某受伤后到汉阴县人民医院住院治疗,诊断为:1、头皮挫裂伤;2、头皮血肿;3、左腓骨上段骨折;4、右内踝骨折;5、左腕部软组织损伤;住院治疗36天,花去医药费12142.26元(含孟某甲已支付医疗费5300元)。经鉴定,被害人盛某某的损伤程度为轻伤一级、伤残等级属十级。依据上述事实,原审法院认为,被告人孟某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控被告人孟某甲犯罪事实及罪名成立,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人的辩护人提出被告人具有自首情节,经查,孟某甲在案发前打电话报警,其目的是为预防事态扩大。其在盛某某抱走其小孩后,其抄近路己赶上盛某某时径直使用暴力连伤三人,其行为不符合自首的相关规定,其辩护意见不予支持。孟某甲与汤某某因孩子抚养权问题发生争执,为避免矛盾激化,汤某某一行应理性的寻求司法途径予以解决,被害人盛某某强行抱走小孩,对此案发生有一定的激化作用,引发本起伤害案件的发生,被害人负有一定责任,可酌情对被告人减轻处罚。被告人能认罪、悔罪并积极赔偿,可从轻处罚。附带民事诉讼被告人孟某甲的犯罪行为给原告人造成的经济损失,依法应予以赔偿。因被害人强行抱走小孩引发本起赔偿,被害人亦有一定过错,被告人孟某甲与被害人按8:2担责较为适宜。经核定附带民事诉讼原告人盛某某医疗费12143.2元,护理费3600元,误工费17399元,伤残鉴定费1600元,营养费720元,住院生活补助费1080元,残疾器具费50元,交通费283元,共计36875.2元。因部分超出法律规定的赔偿范围标准,故不能全额照准。但附带民事诉讼原告人要求被告人赔偿其残疾赔偿金、精神抚慰金,按照最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》之规定,对于被害人因犯罪行为遭受的精神损失而提起的附带诉讼,人民法院不予受理,因此该请求不予支持。据此,本院根据被告人孟某甲犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,判决,一、被告人孟某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年;

二、附带民事诉讼原告人盛某某医疗费等经济损失36875.2元(其中医疗费12143.2元,护理费3600元,误工费17399元,伤残鉴定费1600元,营养费720元,住院生活补助费1080元,残疾器具费50元,交通费283元),由被告人孟某甲赔偿29500.16元,其己支付5300元予以冲抵后于刑满释放后一年内赔偿24200.16元,余款7375元由盛某某自行负担;

三、驳回附带民事诉讼原告人盛某某的其它诉讼请求。上诉人孟某甲提出,其具有自首情节,应从轻或减轻处罚;原判量刑过重,请求二审从轻处罚。

经审理查明,原审判决认定上诉人孟某甲犯故意伤害罪及民事赔偿的事实清楚,有经一审当庭举证、质证的下列证据证实:

一、书证1、石泉县公安局接处警登记表、受案登记表证实,2015年2月4日13时许,被告人孟某甲电话报警称,其前妻汤某某等10余人到其家中要求将其子孟某丙带回汉阴抚养可能发生打架。接警后,池河派出所赶赴现场处警途中遇到被殴打致伤的伤者。2、被告人孟某甲户籍证明证实,被告人孟某甲的身份信息情况。3、刘某乙的医疗诊断证明书证明,刘某乙的受伤情况。4、陕西省汉阴县人民法院(2014)汉阴民初字第00170号民事判决书、陕西省安康市中级人民法院(2014)安中民一终字第00167号民事判决书证明,法院已判决孟某甲和汤某某离婚,婚生子孟某丙由汤某某抚养。

二、证人证言1、证人高某某证实,事发当天,其和盛某某及盛的亲戚共10余人到盛侄女前夫家里接孩子回女方家,因此事发生争执后,孟某甲手持锄头将刘某乙头部打伤,将盛某某的头部和腿部打伤,将汤某某的腿部打伤,被打的三个人都没有还手,自己看到了打架的全过程。其和盛某某来孟某甲家只是为了帮助盛某某的侄女抱回孩子,没有来想打架。2、证人钟某某证实,事发当日,其和汤某某的亲戚朋友一起到孟某甲家里去接小孩,因孟某甲不同意而发生争执,进而孟某甲拿起锄头打伤了盛某某、刘某乙和汤某某。3、证人刘某甲证实,事发当天,她和汤某某的亲戚们一起到孟某甲家里接汤某某的孩子回家,因孟家人不同意发生打架,她只看到孟某甲用锄头打了汤某某,其他两人被打的过程,她没有看到。后来她上前制止孟某甲后,孟才停手的。4、证人孟某乙证实,事发当天,汤某某带着她的亲戚朋友来到他家里,想要把小孩送到汉阴去,因此发生争执后,孟某甲为了阻止她们带走小孩,发生了打架。他没有看到打架的情况,只看到盛某某和其中一个人受伤了,孟某甲手里拿着锄头。

三、被害人陈述1、被害人盛某某陈述,2015年2月4日13时许,他和外侄女汤某某等人一起到孟某甲家里要抱走小孩孟某丙,但孟家不同意。他抱着孟某丙往外走时,孟某甲拦住他并用锄头将其头部和腿部打伤,其头部缝合了12针,左腿膝盖有一处骨折,右腿螺丝骨骨折。他还看见孟某甲持锄头打了刘某乙的头部,还打了汤某某。当时他和刘某乙都没有还手。这次是他组织的亲戚、朋友到的孟家,目的是要把小孩要回来。2、被害人刘某乙陈述,2015年2月4日中午13时许,他和汤某某、盛某某一起到孟某甲家里要抱走孟某丙,孟某甲手持锄头,将他和孟某丁、汤某某打伤。孟某甲打了盛某某的腿部和头部,打了汤某某的背部和腿部,他和其他人都没有还手。他头部被打伤。3、被害人汤某某陈述,2015年2月4日,她同几个亲戚朋友去前夫孟某甲家接孩子。期间,为小孩抚养权的问题发生了争执。她和亲戚把小孩抱走的过程中,孟某甲手持锄头先后将她和盛某某、刘某乙打伤。她没有看到盛某某和刘某乙受伤的过程,因担心接孩子时遭孟某甲动手打人,她才带了多名亲戚朋友一起去的。

四、被告人供述被告人孟某甲供述,2015年2月4日中午13时许,其前妻汤某某一行到其家中,要抱走儿子孟某丙。他遂拨打电话报警,同时上前阻挡。其阻挡的过程中,持锄头将盛某某、刘某乙、汤某某打伤,其对被害人盛某某的损伤鉴定意见没有异议,不申请重新鉴定。

五、现场勘查、检查、辨认笔录1、石泉县公安局现场勘查笔录及现场照片证实,中心现场方位、概貌,现场遗留痕迹及物证概貌。2、石泉县公安局池河派出所民警对汤某某受伤位置做的检查笔录及照片证实,汤某某右腿膝盖下方有一块擦伤,汤某某称是孟某甲用锄头打伤的。3、辨认笔录及照片证实,经被告人孟某甲辨认,其分别辨认出盛某某、刘某乙系其持锄头打伤的被害人;辨认出锄头为其致伤被害人的工具。

六、鉴定意见西安交通大学法医学司法鉴定中心西交司法鉴定中心(2015)临鉴字第792号法医临床司法鉴定意见书证实,被害人盛某某外伤致左侧腓骨上段骨折,右侧内踝骨骨折,其损伤程度为轻伤一级,盛某某的伤残等级属十级。

七、视听资料讯问被告人孟某甲同步录音录像光盘证实,侦查人员在讯问被告人孟某甲时进行了同步录音录像。

八、附带民事诉讼证据附带民事诉讼原告人盛某某提供的住院病历资料、医疗费、交通费票据证实,案发后盛某某在汉阴县医院住院治疗36天,花费医疗费12143.2元,残疾器具费50元;支出伤残鉴定费1600元,交通费283元。上述证据,相互关联,确实充分,本院依法予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)孟某甲与汤某某因子女抚养权问题发生矛盾,竟持械致被害人盛某某轻伤,汤某某、刘某乙受伤,其行为已构成故意伤害罪。应依法惩处。对上诉人孟某甲提出其具有自首情节的意见,经查,被告人孟某甲见被害人盛某某等人抱走其子孟某丙,遂拨打电话报警。但其在报警后竟持锄头将盛某某等人致伤。其主观目的是为了防止事态扩大,但其在报警后实施犯罪行为并导致犯罪结果的发生,不符合自动投案要求在犯罪之后自动投案的时间限制,孟某甲的归案不能认定为自首。故对其该上诉意见不予采纳;对上诉人孟某甲提出原判量刑过重,请求对其从轻处罚的意见,经查,被告人孟某甲归案后能够如实供述其犯罪事实,且在本院审理期间,上诉人孟某甲与原审附带民事诉讼原告人盛某某就本案附带民事诉讼部分自愿达成调解,并取得了盛某某的谅解,可依法对其从轻处罚。故对其该上诉理由予以采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,审判程序合法。惟原判量刑有重,应予改判。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(二)项,《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、撤销陕西省石泉县人民法院(2015)石刑初字第00103号刑事附带民事判决第一项,即被告人孟某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。

二、上诉人孟某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月5日起至2016年2月4日止)。本判决为终审判决。

审 判 长  左小宁

代理

审判员  张教辉

代理

审判员  朱丹丹

二〇一六年二月一日

书 记 员  胡秦慧