(2016)冀1126刑初27号

祝某交通肇事一审刑事判决书

法院
故城县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-06-30
所属地区
故城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
祝某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省故城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1126刑初27号公诉机关河北省故城县人民检察院。被告人祝某,农民工。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月29日被故城县公安局刑事拘留,经故城县人民检察院批准,2016年1月11日被逮捕。现羁押于故城县看守所。故城县人民检察院以故检公诉刑诉(2016)19号起诉书,指控被告人祝某犯交通肇事罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。故城县人民检察院指派检察员魏亮出庭支持公诉,被告人祝某到庭参加诉讼。现已审理终结。故城县人民检察院指控:2015年12月9日6时40分许,被告人祝某驾驶鲁N×××××号轻型普通货车,沿东大公路由北向南行驶至故城县东大线武官寨镇东言村路段时,与前方同向行驶骑电动自行车的田某某相撞,造成田某某受伤并经抢救无效死亡、两车不同程度损坏的交通事故。道路交通事故认定书认定:祝某应负事故主要责任,田某某应负事故次要责任。另查明,民事赔偿部分双方已达成协议并履行,被害人的亲属对被告人祝某的行为表示谅解。上述事实,被告人祝某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关向法庭提交并经庭审质证、认证的书证故城县公安交通警察大队出具的道路交通事故认定书、到案经过、驾驶人血样提取表、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、机动车安全技术检验报告,故城县公安局扣押决定书、扣押物品清单、发还清单、被告人的户籍证明,调解协议、谅解书;证人李某、高某、孙某、祝某甲、周某的证言;辛集司法医学鉴定中心血液酒精浓度检测报告、山西明德司法鉴定中心道路交通事故机动车安全技术司法鉴定意见书、衡水市司法鉴定中心尸体检验报告书;故城县公安交通警察大队出具的交通事故现场勘查笔录、草图及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人祝某在交通行驶中,违反交通运输管理法规,造成重大交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。故城县人民检察院指控罪名成立。被告人祝某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人的亲属积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解,对被告人可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人祝某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  张晓霞

二〇一六年二月一日

书记员  朱安琪