(2016)黑0624刑初17号

陈永辉非法持有毒品罪刑事一审判决书

法院
杜尔伯特蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-02-21
所属地区
杜尔伯特蒙古族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
陈永辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0624刑初17号公诉机关杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院。被告人陈永辉,男,1992年11月4日出生,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地黑龙江省绥化市明水县,住大庆市龙凤区。2015年10月30日因涉嫌犯非法持有毒品罪被杜尔伯特蒙古族自治县公安局刑事拘留,2015年11月6日杜尔伯特蒙古族自治县公安局对其行政罚款500元,同年11月18日经杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院以非法持有毒品罪批准逮捕,现羁押于杜尔伯特蒙古族自治县看守所。杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院以黑杜检诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人陈永辉犯非法持有毒品罪,于2016年1月13日,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院指派代理检察员于涵出庭支持公诉,被告人陈永辉到庭参加诉讼,现已审理终结。杜尔伯特蒙古族自治县人民检察院指控2015年10月29日下午3、4时许,被告人陈永辉通过电话联系到一个叫范某(另案处理)的男子,在大庆市让胡路区内从范某手中花500元购买了1小包毒品用于吸食。2015年10月30日1时许,范某打电话约陈永辉出来见面聊聊,陈永辉同意后借开杨某租来的黑色本田雅阁轿车(车牌号为黑EM94**)与范某驾驶白色丰田凯美瑞轿车在大庆市新玛特购物广场附近的龙江银行侧面路边见面,陈永辉下车来到范某车后排座位,范某向陈永辉说最近急需用钱,想让陈永辉帮着往外散货,以每包300元的价格将毒品冰毒赊欠给陈永辉,每包多卖出的钱归陈永辉所有,陈永辉当场没有同意,下车离开进入自己车内,这时范某又开车跟来打开车窗扔给陈永辉一大包内装有密封的16小包毒品后离开。陈永辉将范某扔过来的16小包毒品带回到大庆市巨鹰国际小区杨某(另案处理)租的日租房楼下,将其藏匿在本田雅阁轿车驾驶员座位下面后,锁好车门来到杨某租的房子内。2015年10月30日12时许,杜蒙县公安局民警在大庆市萨尔图区广电大厦北侧一院中抓捕涉嫌盗窃犯罪的犯罪嫌疑人杨某时,发现陈永辉有吸食毒品的嫌疑。经搜查,在陈永辉的裤子左兜内搜出密封的毒品1小包,随后又在其车内驾驶员座位左侧下方空隙内发现一大包内装有密封的16小包的毒品。经鉴定,在陈永辉身上搜出的1小包毒品和在陈永辉驾驶的车内搜出的16小包毒品,共净重10.71克,经检验检出甲基苯丙胺成分。公诉机关认为,被告人陈永辉非法持有毒品数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议。并有物证查获的毒品、抓获经过、户籍证明、行政处罚决定书、扣押物品清单、被告人陈永辉的供述、大庆市公安局刑事技术支队检验报告、搜查、检查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈永辉非法持有毒品数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控罪名成立,适用法律意见正确,本院予以采纳。被告人陈永辉能够当庭自愿认罪、具有悔罪表现、可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陈永辉犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月30日起至2016年8月29日止,罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员  赵明月

二〇一六年二月一日

书 记 员  孙圆圆本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。