湖北省武汉市江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0103刑初18号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人龚某,无职业。因本案于2015年10月13日被刑事拘留,同月28日被逮捕。现羁押于武汉市江汉区看守所。武汉市江汉区人民检察院以武江检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人龚某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月5日向本院提起公诉,本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市江汉区人民检察院检察员周恩静、被告人龚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人龚某于2007年7月向被害单位招商银行股份有限公司信用卡中心(以下简称招商银行信用卡中心)申请办理卡号为43×××33的信用卡,随后,被告人龚某明知其没有还款能力而持上述信用卡透支,超过规定期限不予归还,并经发卡银行及其委托的湖北鼎力众邦律师事务所多次催收后超过3个月仍不归还,截止案发前共透支本金计人民币48098.38元。经公安机关电话通知联系,被告人龚某于2015年10月13日主动到公安机关投案。另查明,被告人龚某归案后,已向上述被害单位退赔全部透支款息。上述事实,被告人龚某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的抓获、破案经过、被害单位招商银行信用卡中心的报案材料、常住人口基本信息、信用卡申请表、信用卡账单、信用卡交易明细单、持卡人账单查询表、催收记录、存款回单、谅解书等书证,张某的证人证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人龚某以非法占有为目的,超过规定期限恶意透支信用卡,并且经发卡银行多次催收后超过3个月仍不归还,恶意透支数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控被告人龚某信用卡诈骗的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人龚某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人龚某在尚未被采取强制措施前经公安机关电话通知,主动到公安机关投案,应视为自动投案,且归案后如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人龚某在公安机关立案后,人民法院判决宣告前,已偿还全部透支款息,可以从轻处罚。综上所述,在查明犯罪事实的基础上,被告人龚某具有自首、偿还全部透支款息等量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第一款及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第一款、第二款第(一)项、第三款、第四款、第五款的规定,
判决如下:被告人龚某犯信用卡诈骗罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二万元(自判决发生法律效力的次日起十五内缴纳)。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2016年2月12日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 凃孝萍
人民陪审员 秦建刚
人民陪审员 李凤强
二〇一六年二月一日
书 记 员 刘 鹞