山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2015)棣民初字第1939号原告贾迎秋。委托代理人孟纯霞,无棣棣丰法律服务所法律工作者。被告于蕾。被告王书春。被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司。住所地:滨州市黄河四路***号。负责人李长夏,该公司总经理。委托代理人邵兆井,该公司法律顾问。
原告贾迎秋与被告于蕾、王书春、中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司(以下简称人寿保险滨州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年12月1日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员杨秀伟独任审判,于2016年1月15日、2016年1月26日公开开庭审理了本案,原告贾迎秋及其委托代理人孟纯霞,被告于蕾、被告王书春,被告人寿保险滨州公司的委托代理人邵兆井到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贾迎秋诉称,2015年9月17日,被告于蕾驾驶鲁M号轿车沿棣新六路由北向南行至事故地点右转弯时,与顺行的原告贾迎秋驾驶的两轮电动车发生碰撞,造成原告贾迎秋受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故,后经无棣县交警大队事故认定,被告于蕾承担事故的全部责任,原告贾迎秋不承担事故的责任。鲁M小型轿车在被告人寿保险滨州公司投保交强险和商业险,原告贾迎秋因该事故受伤,但各被告却拒不赔付原告的损失,原告特向人民法院提起诉讼,请予依法判决被告赔偿原告医药费、误工费、护理费、交通费等计款36000元;诉讼费及其他费用均由被告承担。
被告于蕾辩称,发生事故属实,发生事故时是我驾驶的车辆,登记车主系王书春,我是借用王书春的车辆,且涉案车辆在被告保险公司投保了交强险及商业险,为此原告方合理合法损失应由被告保险公司赔偿。
被告王书春辩称,被告于蕾是借用我的车辆,我的车辆在被告保险公司投保了交强险及商业险,为此原告方损失应由被告保险公司承担。
被告人寿保险滨州公司辩称,被告提供合法有效的行驶证、驾驶证,否则我司不承担责任;原告存在挂床行为,应扣除不合理的住院时间及非医保费用;原告户籍为农民,其各项损失应按农村标准赔偿;诉讼费、鉴定费等间接损失不属保险公司赔偿范围,我司不予承担。
经审理查明,2015年9月17日7时50分许,被告于蕾驾驶鲁M号轿车沿棣新六路由北向南行至棣新六路与文昌中街路口处右转弯时,与顺行的原告贾迎秋驾驶的两轮电动车发生碰撞,造成原告贾迎秋受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。该事故经无棣县公安局交通警察大队认定,被告于蕾承担事故的全部责任,原告贾迎秋不承担事故的责任。被告于蕾驾驶的鲁M号轿车车主系被告王书春,该车在被告人寿保险滨州公司处投保了交强险和商业险。其中交强险死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,商业第三者责任险限额200000元,不计免赔,本次交通事故发生在保险期间。原告贾迎秋因该事故在无棣县人民医院实际住院23天,支出医疗费16241.22元。住院伙食补助费690元,原告贾迎秋的伤情经当事人协商一致,本院委托滨州无棣县人民医院司法鉴定所对原告的伤情进行了鉴定,2015年12月30日,该所出具棣医司(2015)临鉴字第357号司法鉴定书,鉴定意见为贾迎秋左眉弓上方皮肤裂伤,面部皮肤擦伤,头皮血肿,骶骨骨折:(一)住院期间需两人护理30日,之后需1人护理16日,出院后无需护理;(二)休养期限:自受伤之日起120日。原告贾迎秋为此支出鉴定费600元。原告贾迎秋的误工费为9607.2元(按山东省上年度城镇居民日误工额80.06元计算:80.06元120天),原告贾迎秋住院期间由其儿子王凯与姐姐贾翠卫护理,王凯的户籍性质为城镇,贾翠卫的户籍性质为农村,原告贾迎秋的护理费为3091.89元[23天(80.06元+54.37元)]。另查明,事故发生后,被告于蕾为原告垫付费用1592.6元。原告贾迎秋在审理中增加诉讼请求至37445元。以上事实有原被告当庭陈述,事故认定书,户口登记簿,住院病案,诊断证明书、住院费单据,费用清单、保险单,司法鉴定意见书,鉴定费单据、机动车行驶证及驾驶人员驾驶证等证据予以证实,可以确认。
本院认为,原告贾迎秋驾驶两轮电动车与被告于蕾驾驶的被告王书春所有的鲁M号轿车发生碰撞,造成原告贾迎秋受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。经无棣县公安局交通警察大队认定,被告于蕾承担事故的全部责任,原告贾迎秋无事故责任,事实清楚,本院予以确认。因被告于蕾驾驶的鲁M号轿车在被告人寿保险滨州公司投保机动车交通事故责任强制保险与商业第三者责任险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,原告贾迎秋作为本次侵权行为的受害人,有权主张被告人寿保险滨州公司在交强险责任限额内先行赔付。不足部分由被告人寿保险滨州公司在商业第三者责任保险限额内按照被告于蕾承担的事故责任进行赔偿。原告贾迎秋主张的医疗费、护理费、误工费、交通费、鉴定费等均系实际产生,被告应当予以赔付。结合本案实际,本院酌定原告贾迎秋交通费为200元。综上,原告贾迎秋的损失依法认定为:医疗费16241.22元,住院伙食补助费690元,误工费9607.2元,护理费3091.89元,交通费200元,鉴定费600元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告贾迎秋医疗费10000元,误工费9607.2元,护理费3091.89元,交通费200元,共计22899.09元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司在机动车交通事故商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告贾迎秋医疗费6241.22,伙食补助费690元,鉴定费600元,共计7531.22元;
三、原告贾迎秋返还被告于蕾垫付款1592.6元;
四、被告于蕾、王书春不承担赔偿责任。上述给付限本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费368元,被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司负担299元,原告贾迎秋负担69元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 杨秀伟
二〇一六年二月一日
书记员 于咏东