云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2015)楚民初字第2374号原告楚雄开发区嘉和鑫骏商贸有限公司。诉讼代理人王坚,云南欣晨光律师事务所律师(特别授权)。被告楚雄天顺商贸有限责任公司。原告楚雄开发区嘉和鑫骏商贸有限公司(以下简称:嘉和鑫骏公司)与被告楚雄天顺商贸有限责任公司(以下简称:天顺公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告嘉和鑫骏公司的诉讼代理人王坚到庭参加诉讼,被告天顺公司经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告嘉和鑫骏公司诉称,2015年1月17日,原、被告签订《购销合同》,约定货到后20天结算。合同签订后,被告多次向原告发出订单,原告亦按时足量发货。双方完成对账,被告出具相应发票。虽经原告多次催促,被告仍尚欠原告货款308312.01元。为维护原告的合法权益,现向人民法院起诉,请求依法判令:
一、由被告支付原告货款308312.01元;
二、由被告返还原告保证金3000元。本案诉讼费、公告费由被告承担。原告嘉和鑫骏公司针对其诉讼请求向本院提交如下证据:1、欠条;2、收据;3、《购销合同》。被告天顺公司未到庭参加诉讼亦未向本院提交书面答辩状及证据。根据庭审和举证,本院确认如下法律事实:原告自2008年起为被告供应洗发水,合同一年一签。2013年5月22日原告嘉和鑫骏公司向被告天顺公司交纳合同保证金3000元。2015年1月17日,原告嘉和鑫骏公司与被告天顺公司签订《购销合同》,约定原告为被告供货,货到后20天结算。合同期限自2015年1月1日至2015年4月30日止。合同签订后,被告多次向原告发出订单,原告亦按时足量发货。经原、被告对账,2015年5月18日,被告出具欠条交原告收执,载明:今欠楚雄开发区嘉和鑫骏商贸有限公司货款已开发票308312.01元人民币(大写:叁拾万零捌仟叁佰壹拾贰元零壹分)。欠款人:楚雄天顺商贸有限责任公司,并加盖楚雄天顺商贸有限责任公司公章。后经原告多次催要,被告至今仍未支付上述欠款。另查明,2015年5月中旬被告因纠纷货物被抢,原告停止供货,后被告停止营业。
本院认为,原告嘉和鑫骏公司提交的证据能够证实被告天顺公司尚欠其货款308312.01元及合同保证金3000元的事实,对原告要求被告支付货款、退还保证金的诉请,本院予以支持。被告天顺公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据,视为其自行放弃法律所赋予其行使诉讼的权利,应承担由此产生的法律后果。为维护当事人的民事合法权益,根据本案现有证据,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告楚雄天顺商贸有限责任公司支付原告楚雄开发区嘉和鑫骏商贸有限公司货款308312.01元;
二、由被告楚雄天顺商贸有限责任公司返还原告楚雄开发区嘉和鑫骏商贸有限公司合同保证金3000元。案件受理费5970元,公告费45元,由被告楚雄天顺商贸有限责任公司承担(未交)。以上应由被告楚雄天顺商贸有限责任公司承担的执行款项,限本判决生效之日起五日内一次性付清(款交本院)。如未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后的二年内向本院或者本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请强制执行。
审 判 长 胡玲娜
人民陪审员 郑德平
人民陪审员 杞顺昌
二〇一六年二月一日
书 记 员 吴艳姣