天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第1863号原告王某。被告天津智唯易才人力资源顾问有限公司(以下简称被告智唯公司)。法定代表人于某。委托代理人舒某某。委托代理人崔某。被告络克(杭州)贸易有限公司(以下简称被告络克公司)。法定代表人应某某。委托代理人潘某。
原告王某与被告智唯公司、络克公司劳动争议纠纷一案,本院于2015年11月9日受理后,依法由
审判员马起泉独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某,被告智唯公司之委托代理人舒某某、崔某,被告络克公司之委托代理人潘某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王某诉称,我于2012年4月1日与被告智唯公司签订劳动合同,被派遣至被告络克公司从事店长工作,合同截止期限为2016年3月31日。被告智唯公司于2015年8月1日在未提前通知的情况下向我寄发了解除劳动合同通知书,要求解除劳动合同。被告智唯公司的行为属于违法解除劳动合同。另,我在职期间未休过年假,二被告也未向我支付过年假工资、冬季取暖及集中供暖补贴、防暑降温费,2015年8月工资也未发放。为维护自身合法权益,故诉至贵院,望判如所请:1、请求人民法院判令二被告支付原告王某解除劳动合同经济补偿金14037.17元(4010.62元*3.5个月=14037.17元);2、请求人民法院判令二被告支付原告王某2014年(10天)未休年休假工资3688元及2015年(5天)未休年休假工资1844元;3、请求人民法院判令二被告支付原告王某未提前30日通知解除劳动合同的代通知金4010.62元;4、请求人民法院判令二被告支付原告王某2014年至2015年冬季取暖和集中供暖补贴520元、2015年防暑降温费562.40元;5、请求人民法院判令二被告支付原告王某2015年8月1日至2015年8月6日工资640元;6、请求人民法院判令二被告为原告王某办理申请失业金手续;7、诉讼费用由二被告承担。原告王某提交如下证据:本人工资流水单,证明解除劳动合同前12个月的平均工资为4010.62元。
被告智唯公司辩称,我司于2015年8月1日向原告王某发送了解除劳动合同通知书,通知于2015年8月31日与其正式解除劳动关系,该行为符合劳动合同法的规定,已提前30日通知,故无需支付代通知金。原告王某在职期间的工资由被告络克公司进行核算,其与我司在合同中约定的工资为不低于天津市最低工资标准,双方签署的两份劳动合同均基于此约定,因此在核算经济补偿金时应按照该标准执行。综上,不同意原告王某的所有诉讼请求,我公司认可仲裁裁决。原告王某的诉讼请求无事实依据,请求法院予以驳回。被告智唯公司提交如下证据:1、被告智唯公司与原告王某签订的二份劳动合同,证明双方存在劳动关系,约定的工资不低于天津市最低工资标准。合同中约定提前30日通知解除劳动合同,无需支付代通知金;2、解除通知书,证明被告智唯公司提前30日与原告王某解除劳动关系;3、劳务派遣协议,证明被告智唯公司与被告络克公司签订的该派遣协议。
被告络克公司辩称,一、由被告智唯公司派遣原告王某至我司天津卡西欧柜台上班,被告智唯公司与原告王某劳动合同期限为2012年4月1日至2016年3月31日。2015年底,天津伊势丹通知我司专柜合约到2015年8月31日提前中止,我司立即通知被告智唯公司,该名员工因公司客观情况发生变化,合同无法继续履行,只能退回被告智唯公司,被告智唯公司于2015年8月1日向原告王某发出了2015年8月31日为最后一天上班以及解除劳动关系的通知书,故对原告王某提出的支付一个月代通知金的请求,我司不予认可。
二、原告王某在收到通知书后,先行向公司提出病假申请,随后其柜台同事也向公司提出病假申请,导致天津伊势丹在2015年8月15日后无人管理柜台,故我司不得不与商场协商,提前于2015年8月21日撤柜。原告王某的突然病假,影响了我司15天正常销售,给我司造成恶劣影响及一定的销售损失。为妥善解决劳动纠纷,我司同意给予原告王某5500元补偿金(此金额原告王某不予认可),经天津市河西区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委)调解无效,裁决我司支付其解除劳动合同补偿金6475元及2015年8月1日至2015年8月6日工资340.23元,合计6815.23元。但原告王某对此裁决不服,故我司无法正常履行该裁决。
三、原告王某与被告智唯公司于2014年4月1日续订了合同,其劳动合同中的工资是1680元/月,我司的工资由工资1680元/月、加班费、年休费、高温/煤火费、绩效等组成,其年休费和高温/煤火费已经在本人工资中按月分摊发放,故其请求支付年休费、高温/煤火费,我司不予认可。
四、原告王某的失业金申请手续,属被告智唯公司协助员工办理的事项,我司无权限办理。被告络克公司提交如下证据:1、津西劳人仲裁字(2015)第709号裁决书,证明被告络克公司认可裁决书的意见;2、原告王某2014年8月-2015年7月的工资明细,证明原告王某的工资构成。双方当事人的质证意见:针对原告王某提交的证据,被告智唯公司、络克公司均无异议;针对被告智唯公司提交的证据,原告王某、被告络克公司均无异议;针对被告络克公司提交的证据,原告王某表示不予认可;被告智唯公司表示无异议。本院的认证意见:对双方均无异议的证据,本院予以确认。原告王某虽然对被告络克公司提交的证据2不予认可,但并未提交反驳证据,故该证据能够证明原告王某劳动报酬的构成明细。本院对被告络克公司证据1的真实性予以确认。
经审理查明,2012年4月1日,原告王某与被告智唯公司签订劳动合同,合同截止时间为2016年3月31日。根据合同约定,原告王某被派遣至被告络克公司从事店长工作。原告王某每月的劳动报酬由被告络克公司通过银行转账发放。原告王某提交的本人工资流水单(活期历史明细清单)只有其每月实得的劳动报酬,不能显示工资明细。被告络克公司提交的原告王某工资明细显示原告王某的劳动报酬由基本工资、加班费、年休费、绩效等项目构成。2012年3月22日,被告智唯公司与案外人上海智联易才人才咨询有限公司签订劳务派遣协议。原、被告均认可上海智联易才人才咨询有限公司与被告智唯公司系关联企业,上述两公司为同一投资人,同属于北京易才宏业管理顾问有限公司的子公司,上海智联易才人才咨询有限公司与被告络克公司签订的劳务派遣协议对被告智唯公司亦具有法律效力。2015年8月1日,被告智唯公司向原告王某寄发了解除劳动合同通知,解除原因为“接你的用工单位络克公司通知,由于络克公司接到天津伊势丹提前解除合同通知,其决定取消你现在的工作岗位,并于2015年8月31日将你退回我司,我司很遗憾的通知你,我司将与你于2015年8月31日起正式解除劳动关系”。原告王某在被告络克公司工作至2015年8月6日。2015年8月28日,原告王某申诉于仲裁委,要求二
被告:1、支付2012年4月1日至2015年4月1日未休年休假工资2100元;2、支付未提前30日通知解除劳动合同代通知金4000元;3、支付解除劳动合同经济补偿金15400元;4、支付2012年至2015年防暑降温费及冬季取暖补贴3096元;5、为本人办理申领失业金手续,并出具解除劳动合同证明;6、支付2015年8月1日至2015年8月6日工资1500元。该委于2015年10月30日作出津西劳人仲裁字(2015)第709号裁决书,裁决如下:1、第二被申请人(指被告络克公司,以下同)支付申请人(指原告王某,以下同)解除劳动合同经济补偿金6475元;2、第二被申请人支付申请人2015年8月1日至2015年8月6日期间的工资340.23元;3、第一被申请人(指被告智唯公司)自本裁决生效之日起十五日内为申请人办理申领失业金手续,并向申请人出具解除劳动合同证明;4、申请人的其他诉讼请求本委不予支持。
原告王某不服该裁决,故呈讼本院。
本院认为,原、被告争议的主要焦点是原告王某的诉讼请求是否具有事实及法律依据。首先,被告智唯公司与络克公司在劳务派遣协议中对劳动报酬等费用的支付已有明确约定,且该约定并不违反法律规定,故本案的给付义务应由被告络克公司承担,被告络克公司对此亦无异议;其次,关于解除劳动合同经济补偿金问题,原告王某对被告智唯公司与其解除劳动合同并无异议,故被告智唯公司解除劳动合同之行为符合法律规定,本院依法予以确认。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资。”《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条规定:“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。”由此可见,劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资应按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。被告智唯公司与络克公司主张按照天津市最低工资标准作为计算原告王某解除劳动合同经济补偿金的基数明显对原告王某不利。庭审中,被告智唯公司与络克公司虽然对原告王某自称的劳动合同解除前12个月的平均工资为4010.62元并无异议,但经本院核实,原告王某劳动合同解除前12个月的平均工资为3622.43元,且原告王某同意按该数额计算经济补偿金,故本院对仲裁裁决予以调整,被告络克公司应支付原告王某解除劳动合同经济补偿金为3622.43元*3.5个月=12678.51元;再次,关于原告王某年休假工资、防暑降温费、冬季取暖和集中供暖补贴问题,因原告王某的工资中已包含上述费用,且部分费用已超过申诉时效,故本院对原告王某关于年休假工资、防暑降温费、冬季取暖和集中供暖补贴的主张,不予支持;最后,关于代通知金、2015年8月1日至2015年8月6日工资及办理申领失业金手续问题,经查,被告智唯公司已提前一个月通知与原告王茜解除劳动合同,故原告王某主张支付代通知金4010.62元,本院不予支持。原告王某主张支付2015年8月1日至2015年8月6日工资640元,符合法律规定,本院予以支持。被告智唯公司同意为原告王某办理申领失业金手续,故本院予以照准。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十条、第四十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日始10日内,被告络克公司支付原告王某解除劳动合同经济补偿金12678.51元;
二、自本判决生效之日始10日内,被告络克公司支付原告王某2015年8月1日至2015年8月6日工资640元;
三、自本判决生效之日始10日内,被告智唯公司为原告王某办理申领失业金手续;
四、驳回原告王某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告智唯公司与络克公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。(此页无正文)
审判员 马起泉
二〇一六年二月一日
书记员 赵 娜本案引用的法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第四十条有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。