四川省眉山市东坡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1402刑初77号公诉机关眉山市东坡区人民检察院。被告人陈永义。被告人林某某。眉山市东坡区人民检察院以眉东检公诉刑诉[2016]53号起诉书指控被告人陈永义犯盗窃罪、被告人林某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员杨希出庭支持公诉,被告人陈永义、林某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年9月18日,被告人陈永义伙同一绰号叫“詹老四”的男子窜至眉山市东坡区太和段103线公路两侧简蒲高速施工工地,盗走打桩机上神舟牌电缆线50米。经眉山市东坡区价格认证中心鉴定,被盗神舟牌电缆线价值2945元。几天后,陈永义和“詹老四”再次窜至该高速施工工地,盗走打桩机上神舟牌电缆线20米。经眉山市东坡区价格认证中心鉴定,被盗神舟牌电缆线价值1376元。后二人以950元的价格将盗窃的70米神舟牌电缆线卖给被告人林某某,林某某明知该神舟牌电缆线系犯罪所得仍予以收购。2015年10月,被告人陈永义伙同“詹老四”窜至眉山市东坡区太和镇永丰村6组简蒲高速施工工地,盗走工地吊车上的长青牌电瓶一对。经眉山市东坡区价格认证中心鉴定,被盗长青牌电瓶价值440元。几天后,陈永义和“詹老四”再次窜至该高速施工工地,盗走工地发电机上的川西牌电瓶一对和华远牌焊把线20米。后二人以400元的价格将盗窃的川西牌电瓶和华远牌焊把线卖给被告人林某某,林某某在明知该川西牌电瓶和华远牌焊把线系犯罪所得仍予以收购。经眉山市东坡区价格认证中心鉴定,被盗川西牌电瓶价值1227元,被盗华远牌焊把线价值696元。2015年10月,被告人陈永义伙同“詹老四”窜至眉山市东坡区太和镇永丰村6组简蒲高速11标段施工工地,盗走工地推土机上的正统牌电瓶一对。经眉山市东坡区价格认证中心鉴定,被盗正统牌电瓶价值1126元。另查明,被告人陈永义、林某某被动到案后如实供述其罪行。案发后,林某某退赔了两个被害单位经济损失,取得了两个被害单位的谅解。上述事实,被告人陈永义在开庭审理过程中亦无异议,并有接(报)处警登记表,现场勘查笔录、现场图及照片,扣押清单,证人李某某、代某某、王某某、何某某、查某某的证言,辨认笔录,眉山市东坡区价格认证中心眉东价认鉴[2015]186号价格鉴定意见书,吸毒人员动态管控信息,眉山市公安局东坡区分局眉东公(太)行罚决字[2015]1575号行政处罚决定书,本院(2014)眉东刑初字第162号刑事判决书,证明,谅解书,到案经过,被告人陈永义、林某某的户籍信息及二被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈永义多次盗窃公私财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪;被告人林某某明知是犯罪所得予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人陈永义曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人陈永义、林某某被动到案后,如实供述其罪行,是坦白,可从轻处罚。案发后,被告人林某某赔偿了两个被害单位经济损失,取得了两个被害单位谅解,对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款,第六十七条第三款,第六十五条第一款,第六十四条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人陈永义犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月28日起至2016年10月27日止;罚金限于本判决生效后五日内缴纳。)二、被告人林某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后五日内缴纳。)三、对被告人陈永义的违法所得继续予以追缴,并对扣押在案的作案工具予以没收。
如不服本判决,可在接到本判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 文俊芳
二〇一六年二月一日
书记员 石 剑