浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2015)台温商初字第3195号
原告(反诉被告):浙江大笨笨熊儿童用品有限公司,住所地:浙江省温岭市城北街道南山闸村。
法定代表人:王菊清,系该公司执行董事。
委托代理人:徐海荣,浙江欣泰律师事务所律师。
委托代理人:颜琪,浙江欣泰律师事务所律师。
被告(反诉原告):浙江美好家物联网科技有限公司,住所地:浙江省杭州市经济开发区白杨街道6号大街452号2幢B1102号房。
法定代表人:徐超龙,系该公司执行董事。
委托代理人:施菲菲,系该公司员工。
委托代理人:王雪梅,浙江鼎和律师事务所律师。
原告浙江大笨笨熊儿童用品有限公司与被告浙江美好家物联网科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理后,被告浙江美好家物联网科技有限公司于2015年9月29日向本院提出反诉,本院于同日立案受理后决定合并审理。因案情复杂,本院于2015年9月29日将本案转为按普通程序审理,并依法组成合议庭于2015年11月25日公开开庭进行了审理。原告浙江大笨笨熊儿童用品有限公司的委托代理人徐海荣、被告浙江美好家物联网科技有限公司的委托代理人施菲菲、王雪梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙江大笨笨熊儿童用品有限公司起诉称:原告浙江大笨笨熊儿童用品有限公司(变更前为:浙江笨笨熊儿童用品有限公司)与被告浙江美好家物联网科技有限公司(变更前为:杭州美好家家居用品有限公司)于2013年12月12日签订《商品购销合同》一份,约定由被告向原告购买各种童鞋,合同对童鞋的规格、价格,货款的支付方式以及违约责任均进行了详细约定。截止2014年4月18日,被告尚欠原告货款488537元,由被告在对账单上盖章确认。该款经原告催讨,被告分六次向原告支付了349950元,至今尚欠原告货款138587元。现原告向法院起诉请求判令:
一、被告立即支付原告货款138587元,并支付违约金(其中于2014年5月18日之后支付的349950元货款按月利率1.8%计算的违约金为32220元;尚欠的138587元货款的违约金从2014年5月18日起以本金138587元按月息1.8%计算至实际履行之日止)。
二、本案诉讼费用由被告承担。
被告浙江美好家物联网科技有限公司答辩并反诉称:欠货款金额138587元是实。2013年12月12日,原、被告签订了一份《商品购销合同》,合同约定被告向原告购买一批不同规格的童鞋,金额总计1220120元,原告分两批交货,第一批在2014年1月17日前出货,第二批在2014年3月15日前出货。第二批货由于原告延迟交货,被告于4月中旬收到后由于季节原因于2014年9月开始网上销售,才发现部分鞋子存在质量问题,被告多次电话联系原告,均无人接听。2014年12月28日,被告通过微信联系原告,将鞋子存在质量问题向原告反映及要求确认如何处理,并于2015年1月23日将问题鞋子样品快递给原告,可是原告却不予理睬。综上,因原告迟延交货造成被告损失过大,且有部分货物存在质量问题,考虑到部分退货会影响销售,故被告请求法院判决驳回原告诉讼请求,并反诉请求判令:
一、反诉原告将未出售货物全部退还反诉被告;
二、反诉被告赔偿反诉原告仓储费用12000元(自2014年9月1日暂计至2015年9月1日);
三、反诉被告赔偿反诉原告因管理瑕疵货物支出的管理费用33360元;
四、反诉被告承担本案一切诉讼费用。庭审中,被告增加一项诉讼请求,要求反诉被告赔偿原告因逾期发货造成反诉原告的损失(按月息1.8%计算一个月)。针对反诉原告反诉诉讼请求,反诉被告答辩称,其向反诉原告提供的货物不存在质量问题,双方在签订合同时明确约定反诉原告在收到货物的一个月内可以提出质量异议,但是反诉原告在期限内并没有提出,直到反诉被告起诉之后才提出。关于迟延交货问题,双方已结算,对账单由反诉原告查实后确认无误盖章确认,在确认时反诉原告均没有提出质量、延迟交货等问题,且结算后反诉原告也陆续支付货款,故请求法院判决驳回反诉原告的反诉诉讼请求。原告为支持其本诉主张,向本院提交了以下证据:1、原告企业基本情况、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、公司变更情况及被告企业基本情况、变更登情况、组织机构代码证各一份,用以证明原、被告双方主体资格。2、商品购销合同一份,用以证明原、被告双方合同约定买卖童鞋的规格、数量、金额、交货时间、违约金的计算及提出质量异议的期限等事实。3、对账单及付款清单一份,用以证明截止2014年4月18日,被告尚欠原告货款488537元,该款被告分六笔支付了349950元,尚欠138587元,也证明对账单经被告核实无误后盖章确认,说明原告提供给被告的货物不存在质量问题等事实。被告为支持其反诉主张,向本院提交了以下证据:1、网上销售退款记录一组,用以证明被告从原告处购买的童鞋在网上销售后遭遇退货退款的事实。2、微信聊天记录若干,用以证明被告方通过微信联系原告,要求确认问题鞋子如何处理以及寄送问题鞋子样品给原告的事实。3、涉案鞋子库存记录一份,用以证明被告尚有未出售鞋子7873双,金额为254653元的事实。4、商铺租金协议、租赁合同各一份及劳动合同二份,用以证明被告为存储涉案鞋子支出仓库费用12000元及为管理涉案鞋子支出的人工费33360元的事实。经庭审举证、质证,本院认证如下:对原告提交的证据1、2,被告均无异议,本院予以认定,证据1能够证明原、被告主体资格,证据2能够证明原、被告合同约定产品的规格、数量、金额、交货时间、违约责任、结算方式、验货标准及异议期限等相关事实。对原告提交的证据3,被告对欠款金额无异议,但认为对账单上被告的合同专用章真实性无法确认,经庭审释明后,被告未在庭后向本院提出异议,故对该份对账单的真实性予以认可。对被告提交的证据1、2、3、4,原告对真实性、关联性、合法性均有异议,
本院认为,被告提交的证据1、2即使是真实的,证据1也仅能证明被告网上销售退货情况,不能证明买家退货就是质量问题引起的,证据2中没有原、被告双方对话内容,仅有被告单方陈述,不能证明双方就质量问题曾协商过。本院经审查后认为,根据原、被告双方签订的商品购销合同约定,验货应按原告的确认样为标准,被告自收到货物后一个月内可提出异议,结合庭审中被告的陈述,本案被告在收到货物后并未仔细验货,直到几个月后销售才发现质量问题,故被告未及时验货并在约定期限内提出异议,应承担不利后果。
二、对账单上明确记载被告查实核对无误后盖章确认作为有效欠款凭证,被告已盖章确认,若有质量或迟延发货问题,被告应在对账单上注明,而被告却怠于行使权利。
三、结合被告提交的证据1,被告在2014年9月至2015年6月期间陆续在网上销售并产生退货,从日常生活经验分析,若原告货物确实存在质量问题,被告应及时下架处理减少损失,而非继续销售造成损失扩大。且对账单出具后,被告在2014年6月至2015年4月期间分六笔付款给原告,若原告供货造成被告损失过大,被告作为一家经营多年的公司,在问题未解决前多次付款给原告显然不符逻辑。综上,被告主张原告提供的货物存在质量问题,缺乏足够的证据证明,本院不予认定,故被告提交的证据3、4,与本案无关。综上,结合双方当事人在庭审中的陈述,本院认定本案事实如下:杭州美好家家居用品有限公司因经营需要向浙江笨笨熊儿童用品有限公司购买童鞋,双方于2013年12月12日签订《商品购销合同》一份,约定了产品的规格、数量,并约定了交货日期分别为2014年1月17日、2014年3月15日,同时约定验货标准以浙江笨笨熊儿童用品有限公司的确认样为准,异议期限自收到货物后一个月内,杭州美好家家居用品有限公司在签订合同后付定金30%,每一批发货前再付30%,余款40%在收到货后30天内付清,每延迟一天按货值1%赔偿。合同签订后,浙江笨笨熊儿童用品有限公司按约交付了第一批货物,第二批货物在2014年4月18日交付。后双方经对账结算,截止2014年4月18日,被告尚欠货款488537元。后杭州美好家家居用品有限公司分别于2014年6月24日、2014年8月29日、2014年10月15日、2014年11月18日、2015年1月23日、2015年4月23日支付100000元、49975、49975元、50000元、50000元、50000元,共计349950元,余款138587元至今未付。另查明,浙江笨笨熊儿童用品有限公司于2015年7月23日将企业名称变更为浙江大笨笨熊儿童用品有限公司,杭州美好家家居用品有限公司于2015年4月10日将企业名称变更为浙江美好家物联网科技有限公司。
本院认为,原、被告间的买卖合同系双方当事人真实意思表示,且主体适格,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法应认定有效,双方均应按约履行。原、被告双方经对账结算后,被告应按约及时支付款项。根据合同约定,被告需在收到货后30天内付清余款,每延迟一天按货值1%赔偿。本案被告最后一笔货于2014年4月18日交付,被告应在2014年5月17日前付清余款,履行期限届满后,被告未按约及时付款,故被告应按约赔偿原告损失。鉴于原、被告约定按货值1%赔偿过高,本院结合本地实际情况调整为按月利率1.5%计算为妥,原告损失应自2014年5月18日起月利率1.5%计算至实际履行之日止。根据本案实际,原告自认被告分别于2014年6月24日、2014年8月29日、2014年10月15日、2014年11月18日、2015年1月23日、2015年4月23日支付100000元、49975、49975元、50000元、50000元、50000元,故被告需赔偿原告截至2015年4月22日止的损失48159元及自2015年4月23日按138587元按月利率1.5%计算至实际履行之日止的损失。综上,原告诉讼请求的合理合法部分,本院予以支持。
被告辩称原告提供的货物存在质量问题,证据不足,本院不予采信,故被告反诉要求原告退货及赔偿损失等反诉诉讼请求,于法无据,本院不予支持。原告虽未按合同约定时间交货,但被告已签收货物并对账确认,应视为被告对原告迟延交货行为的认可,故被告反诉要求原告赔偿因逾期交货造成被告的损失,本院不予准许。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告浙江美好家物联网科技有限公司于本判决生效后十日内支付原告浙江大笨笨熊儿童用品有限公司货款138587元,赔偿原告截至2015年4月22日止的损失48159元,并赔偿原告自2015年4月23日起以138587元为基数按月利率1.5%计算至实际履行之日止的损失。
二、驳回原告浙江大笨笨熊儿童用品有限公司的其他诉讼请求。
三、驳回被告浙江家物联网科技有限公司的反诉诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费4420元,由被告浙江家物联网科技有限公司负担。反诉案件受理费减半收取2900元,由反诉原告浙江美好家物联网科技有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(本诉上诉案件受理费4420元、反诉上诉案件受理费2900元在提交上诉状时预交,在上诉期限内未预交的,应当在上诉期限届满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。
审 判 长 尚文婷
人民陪审员 蒋驰斌
人民陪审员 张妙花
二〇一六年二月一日代
书 记员 庄佳琪