(2016)闽01刑更846号

汤其辉运输毒品罪减���刑事裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-05-04
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
汤其辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑更846号罪犯汤其辉,男,1982年7月26日出生于福建省南平市,汉族,初中文化,现在福建省未成年犯管教所服刑。北京市丰台区人民法院于2012年6月19日作出(2012)丰刑初字第322号刑事判决,以被告人汤其辉犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处没收财产人民币二万元。宣判后,被告人不服,提出上诉。北京市第二中级人民法院于2012年9月7日作出(2012)二中刑终字第1809号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,并交付执行。执行机关福建省未成年犯管教所于2016年1月22日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯汤其辉在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,2014年被评为监狱表扬,确有悔改表现。以上事实有罪犯月评审表、年度评审表、奖惩审批��等证据证实。另查明,罪犯汤其辉本次缴纳没收款人民币7000元。

本院认为,罪犯汤其辉在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,具备法定的确有悔改的表现。执行机关提出罪犯汤其辉确有悔改表现的事实清楚,证据充分,对罪犯汤其辉减刑的建议,符合法律规定。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯汤其辉减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利三年不变。本次缴纳的没收款人民币7000元上缴国库。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2011年6月9日起至2025年9月8日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵一鸣

审判员  李 红

审判员  薛 晴

二〇一六年二月一日

书记员  周 舟