(2015)中二法东民一初字第738号

唐明朗与席付山民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-04-07
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐明朗,席付山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法东民一初字第738号

原告:唐明朗,男,汉族,户籍住所河南省驻马店市,现住广东省中山市,公民身份号码×××3075。

委托代理人:熊更新,XXX律师事务所律师。

被告:席付山,男,汉族,住河南省驻马店市,公民身份号码×××311X。

原告唐明朗诉被告席付山民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员卢钊洪独任审理,于2015年12月29日公开开庭进行审理。原告委托代理人熊更新、被告席付山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐明朗诉称:被告因欠案外人李跃华款项57541元未还被诉至法院,法院判决执行时,因被告无力偿还当场向原告借款20000元,并出具借条确认。被告承诺借款分4个月偿还完毕,但被告至今分文未付。为维护原告合法权益,特向法院起诉,请求判令被告清偿借款本金20000元及逾期付款利息(自起诉之日起至还清之日止按银行同期贷款利率计付),并负担本案的诉讼费用。

被告席付山辩称:借款20000元属实。

经审理查明:2015年5月19日,被告席付山出具借条1份确认向原告唐明朗借款现金20000元,并承诺借款分4个月清还。借款后,席付山未能按约分期清还借款本金。双方协商未果,唐明朗遂于2015年11月10日诉诸本院。

本院认为:借款借条证实原告唐明朗向被告席付山出借款项20000元,且席付山亦已当庭确认借款事实,故本院予以确认。现因席付山未依约偿付借款本金,故唐明朗可向席付山追偿借款本金20000元及其迟延付款的利息损失(自起诉之日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计付)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条的规定,

判决如下:被告席付山于本判决生效之日立即向原告唐明朗清偿借款本金20000元及其迟延付款的利息损失(自2015年11月10日起至款项还清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取为150元,由被告负担(被告于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  卢钊洪

二〇一六年二月一日

书记员  潘霞慧陈伟华第3页共3页