(2016)云2626刑初7号

田某甲、田某乙滥伐林木案一审刑事判决书

法院
丘北县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-04-19
所属地区
丘北县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
田某甲,田某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条,第五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省丘北县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2626刑初7号公诉机关丘北县人民检察院。被告人田某甲,男,1995年6月18日生。因涉嫌滥伐林木罪于2015年12月2日被丘北县森林公安局取保候审。被告人田某乙,男,1970年3月8日生。因涉嫌滥伐林木罪于2015年7月1日被丘北县森林公安局取保候审。丘北县人民检察院以丘检公诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人田某甲、田某乙犯滥伐林木罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院于2016年1月19日依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。丘北县人民检察院指派检察员施绍福出庭支持公诉,被告人田某甲、田某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。丘北县人民检察院指控,2014年11月初,被告人田某甲与被告人��某乙商量欲将“岳中平坟下”自家林地开垦处理种植杉树及套种姜和六谷,田某乙同意后,未经批准,田某甲请挖机将“岳中平坟下”自家林地内的树木全部推倒,田某乙用弯锯将树木锯成材料。经鉴定,被毁林木树种主要是云南松、滇油杉、杂木树,蓄积16.6698立方米。公诉机关当庭列举了书证、物证,证人证言,被告人的供述和辩解,现场勘查笔录,鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人田某甲、田某乙的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应以滥伐林木罪追究两被告人的刑事责任。提请本院对被告人田某甲、田某乙定罪处罚。

被告人田某甲对公诉机关指控的事实及列举的证据无异议。

被告人田某乙对公诉机关指控的事实及列举的证据无异议。

经审理查明:2014年11月初,被告人田某甲与被告人田某乙商量欲将“岳中平坟下”自家林地开垦处理种植杉树及套种姜和六谷,田某乙同意后,未经批准,田某甲请周某甲、谭某甲用挖机将“岳中平坟下”自家林地内的树木推倒,田某乙用弯锯将树木锯成材料。经鉴定,被毁林木树种主要是云南松、滇油杉、杂木树,蓄积16.6698立方米。上述事实,被告人田某甲、田某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警登记表、受案登记表、立案决定书,户口证明,到案经过,前科劣迹查询证明,证人严某甲、周某甲、谭某甲、龙某甲、高某甲的证言,被告人田某甲、田某乙的供述及辩解,现场勘查、提取笔录、辨认笔录及照片、鉴定意见及告知书,扣押决定书及情况说明、林权证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某甲、田某乙违反国家森林法规规定,在未取得林木采伐许可证的情况下,擅自采伐林木,采伐林木蓄积量为16.6698立方米,属于滥伐林木数量较大,被告人田某甲、田某乙的行为构成滥伐林木罪,应依法予以惩处。丘北县人民检察院指控的犯罪事实清楚,列举的证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认。审理中,被告人田某甲、田某乙对犯罪事实供认不讳。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,即“违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七���以下有期徒刑,并处罚金。”《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,即“滥伐林木‘数量较大’,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木‘数量巨大’,以滥伐林木五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点”。故对被告人田某甲、田某乙犯滥伐林木罪的量刑应为三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人田某乙案发后主动投案,并如实供述犯罪事实,具有自首情节,本院在量刑时予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条、第五十二条、第六十四条、第七十二条及《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条、第六条之规定,

判决如下:

一、被告人田某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年六个月,并处罚金人民币1000元。缓刑考验期自判决确定之日起计算。

二、被告人田某乙犯滥伐林木罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币1000元。缓刑考验期自判决确定之日起计算。

三、作案工具弯把锯一把依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判长  黄会银

审判员  伍新声

审判员  李宾果

二〇一六年二月一日

书记员  黄志凤