湖北省武汉市洪山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0111刑初12号公诉机关湖北省武汉市洪山区人民检察院。被告人刘正议,男,1985年9月13日出生于湖北省宣恩县,苗族,初中文化,个体安装工,租住武汉市武昌区,户籍所在地:湖北省宣恩县。因殴打他人,于2015年10月9日被武汉市公安局洪山区分局行政拘留十五日,并处罚金人民币五佰元;因涉嫌故意伤害罪,于2015年10月22日被武汉市公安局洪山区分局刑事拘留,同年11月26日被该分局逮捕。现羁押于武汉市洪山区看守所。武汉市洪山区人民检察院以洪检刑诉〔2016〕74号起诉书指控被告人刘正议犯故意伤害罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉市洪山区人民检察院检察员彭才胜、被告人刘正议到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月8日21时许,被告人刘正议在武汉市洪山区徐东凯旋门广场A座2001室,向武汉博泰达机电设备有限公司负责人李某1、李某2等人讨要工程款时,双方发生纠纷。随后,被告人刘正议电话邀约“胖子”(身份不详,另案处理)等人在该停车场附近堵住李某1并对其进行殴打,后李某2持菜刀参与其中。在双方互相殴打时,“胖子”抢过李某2手中的菜刀,将李某1背部砍伤。经鉴定,李某1所受伤为轻伤二级。被告人刘正议在现场被公安机关传唤到案。上述事实。被告人刘正议在庭审过程中亦无异议。且有武汉市公安局洪山区分局出具的:1.涉案物品照片;2.报案材料;归案情况说明、破案经及办案说明;扣押清单;身份证明材料;相关书证;3.证人李某2的证言;4.被害人李某1的陈述材料;5.被告人刘正议的供述与辩解;6.武汉平安法医司法鉴定所法医临床学鉴定意见书;7.公安机关审讯视频等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘正议伙同他人,故意伤害他人身体健康致一人轻伤,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人刘正议当庭自愿认罪,其家属代为赔偿被害人全部经济损失并取得谅解,依法可酌情从轻处罚。被告人刘正议的犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘正议犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张琼
二〇一六年二月一日
书 记 员 魏俊