(2016)云01刑更1737号

榕苗走私毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2017-11-13
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
榕苗
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第三十五条

裁判文书全文

中华人民共和国云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更1737号罪犯榕苗,女,1961年6月10日出生,景颇族,缅甸国籍,缅文四档文化,原住缅甸贵概市高卡镇,现在中华人民共和国云南省第二女子监狱服刑。中华人民共和国云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院于

二○○三年十二月十八日作出(2003)德刑初字第1333号刑事判决,以被告人榕苗犯走私毒品罪,判处死刑,缓期二年执行。宣判后,在法定期限内没有上诉、抗诉。中华人民共和国云南省高级人民法院于

二○○四年三月十七日以(2004)云高刑复字第177号刑事裁定书,依法核准原判决。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二○○六年三月二十八日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2006)云高刑执字第2117号裁定书减为无期徒刑;

二○○八年四月十日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2008)云高刑执字第1279号裁定书减为有期徒刑十九年零五个月,刑满后驱逐出境;

二○一○年四月十二日、

二○一二年六月二十日、

二○一三年七月二十五日、

二○一四年十月二十一日经本院四次裁定共减刑五年零八个月。执行机关中华人民共和国云南省第二女子监狱于

二○一六年一月十一日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯榕苗在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯榕苗在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬三次。另查明,该犯系病犯。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表;病情证明等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯榕苗在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第三十五条之规定,

裁定如下:对罪犯榕苗减去有期徒刑一年(刑期自2008年4月10日起至2021年1月9日止)。刑满后驱逐出境。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一六年二月一日

书 记 员  顾 蕊