上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民二(商)初字第7378号原告上海临港漕河泾人才有限公司(原名:上海漕河泾开发区人力资源服务有限公司),住所地上海市徐汇区。法定代表人瞿建中,董事长。委托代理人王怀刚,上海金仕维律师事务所律师。委托代理人曾艳,上海金仕维律师事务所律师。被告东莞市华轩幕墙材料有限公司,住所地广东省东莞市。法定代表人蓝轩,职务不详。被告东莞市成功幕墙建材有限公司,住所地广东省东莞市。法定��表人蓝轩,职务不详。被告芜湖华轩幕墙科技有限公司,住所地安徽省。法定代表人蓝轩,职务不详。
原告上海临港漕河泾人才有限公司诉被告东莞市华轩幕墙材料有限公司(以下称“东莞华轩公司”)、东莞市成功幕墙建材有限公司(以下称“东莞成功公司”)、芜湖华轩幕墙科技有限公司(以下称“芜湖华轩公司”)委托合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序并组成合议庭,于2015年12月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾艳到庭参加诉讼。被告东莞华轩公司、东莞成功公司、芜湖华轩公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告上海临港漕河泾人才有限公司诉称,被告东莞成功公司、芜湖华轩公司为被告东莞华轩公司的全资子公司,被告东莞华轩公司和被告东莞成功公司在上海开展业务��无法为其上海员工缴纳社会保险,故2012年1月16日,被告东莞华轩公司和被告东莞成功公司以被告东莞成功公司的名义与原告签订协议,委托原告为该两被告在上海的员工缴纳社保和公积金。之后,上述两被告又与原告签订补充协议,进一步明确原告系为两被告指定员工代理缴纳上海社会保险及公积金业务,实际产生费用均由两被告承担。合同签订后,原告按约为被告东莞华轩公司、东莞成功公司员工代办上海社保及公积金。2013年5月起,被告东莞华轩公司、东莞成功公司、芜湖华轩公司协商后,约定由被告芜湖华轩公司支付相关费用。但从2014年9月起,三被告开始拖欠费用,至2015年2月,拖欠金额已经达到十万余元。原告多次催讨无果,故诉至法院,请求判令:三被告支付原告代付费用共计人民币122,230.60元(以下币种同),并支付该款自2015年3月1日起至判决生效��日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息损失。被告东莞华轩公司、东莞成功公司、芜湖华轩公司未答辩。
经审理查明,2012年1月16日,上海漕河泾开发区人力资源服务有限公司为甲方,被告东莞成功公司为乙方签订《派遣服务协议》,载明:双方就有关派遣服务事宜适用该协议,派遣员工来源包括甲方按乙方要求招聘并向乙方选送,经乙方面试合格后留用的人员及乙方自聘的人员;甲方应为乙方使用的派遣员工依法办理相关用工手续,包括代缴社保基金、公积金等;派遣员工的社会保障费事务由甲方办理,并按国家规定按时足额缴纳,所涉费用由单位缴纳的均由乙方支付;乙方应按月向甲方支付管理费,标准为每人每月50元;甲方每月向乙方发出《付款通知书》,其中包括管理费,乙方应在每月工资发放日前5个工作日将足额费用划���甲方银行帐号。该《派遣服务协议》签订后,上海漕河泾开发区人力资源服务有限公司为甲方,被告东莞成功公司、被告东莞华轩公司同为乙方签订《补充协议》,载明:由于乙方在上海开展业务的需要,乙方自行招聘了十余名员工,但由于乙方没有在上海办理工商登记或备案手续,无法为其在上海开展业务的员工缴纳社保及公积金。故乙方委托甲方代办其上海员工的社保及公积金手续。甲乙双方于2012年1月16日签订协议,商定由甲方向乙方提供人事服务。为进一步明确双方权利义务,经双方协商一致,对该协议作出如下补充或说明:甲方在上海市为乙方指定员工代理缴纳上海社会保险及公积金业务,实际产生费用均由乙方承担;本协议明确所作的补充或说明作为原协议的一部分,原协议的其他条款继续有效,如原协议与本协议的意思表示发生不一致的情形时,以���协议表述为准。2013年5月27日,被告东莞成功公司向原告发函称:因我集团公司内部组织机构有所调整,从2013年5月份起我司上海办理的社保费用,改由我集团另一公司芜湖华轩公司转账支付,故发票抬头也许变更为芜湖华轩公司。2014年12月16日,被告东莞华轩公司、被告成功公司向原告发函称:根据贵我双方于2012年1月16日所签的代理服务协议,我司委托贵司替我司上海地区工作员工10人(殷某某、张某某、张某某、方某、吴某、耿某某、胡某某、朱某某、陈某某、李某)代缴社保费。因资金调配的原因,我司承诺将尽快安排支付上述员工的社保费。(东莞成功公司是东莞华轩公司的全资子公司,特此说明。)原告分别为殷某某、张某某、张某某、方某、吴某、耿某某、胡某某、朱某某、陈某某、李某缴纳了自2014年9月至2015年2月的个人住房公积金及社会保证金:其中为张某某、张某某、方某、吴某、耿某某、胡某某、朱某某、陈某某、李某缴纳个人住房公积金的金额为每人每月364元,为殷某某缴纳个人住房公积金的金额为每月910元,合计为上述十人缴纳2014年9月至2015年2月住房公积金的金额为25,116元;每月为张某某、方某、吴某、耿某某、胡某某、朱某某、陈某某、李某缴纳社会保险金的基数均为3,022元,缴费比例均为47.1%,每月为殷某某缴纳社保金的基数为6,500元,缴费比例为47.1%,每月为张某某缴纳社保金的基数为2,770元,缴费比例为38.1%元,合计为上述十人缴纳2014年9月至2015年2月社会保险金合计为93,022.60元。综上,原告合计为李某、张某某、方某、耿某某、吴某、殷某某、胡某某、张某某、朱某某、陈某某缴纳的自2014年9月至2015年2月的个人住房公积金及社会保证金金额合计为118,138.50元。此外,原告又于2014年11月为陈意军补缴公积金1,092元。原告称,三被告至今未支付上述款项及《派遣服务协议》约定的2014年9月至2015年2月管理费共计3,000元。以上事实,有当事人陈述、《派遣服务协议》、《补充协议》、函、个人住房公积金查询单及社会保险事业管理中心所出具《证明》等证据证实。
本院认为,原告与被告东莞成功公司签订的《派遣服务协议》及原告与被告东莞成功公司、被告东莞华轩公司签订的《补充协议》系双方真实意思表示,与法无悖,双方均应恪守履行。现被告东莞成功公司、被告东莞华轩公司通过向原告发函的形式委托原告为其公司上海地区工作人员李某、张某某、方某、耿某某、吴某、殷某某、胡某某、张某某、朱某某、陈某某代缴社保费,原告业已为该十人缴纳了自2014年9月至2015年2月的个人住房公积金及社会保��金,故原告要求被告东莞华轩公司及被告东莞成功公司支付其为被告员工代缴的个人住房公积金、社会保险金及管理费具有事实和法律的依据,本院予以支持。被告东莞华轩公司、东莞成功公司未及时向原告支付协议约定的代付款及管理费构成违约,原告要求被告东莞华轩公司、东莞成功公司支付全部欠款自2015年3月1日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息损失亦于法有据,本院亦予支持。至于原告要求被告芜湖华轩公司共同归还上述欠款的诉讼请求,
本院认为,芜湖华轩公司并非诉争《派遣服务协议》及《补充协议》的合同相对人,亦未向原告作出自愿承担诉争欠款的意思表示,故原告要求被告芜湖华轩公司承担连带还款责任无事实和法律依据,本院不予支持。审理中,被告东莞华轩公司、东莞成功公司、芜湖华轩公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自愿放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告东莞市华轩幕墙材料有限公司、被告东莞市成功幕墙建材有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海临港漕河泾人才有限公司代付款人民币119,230.60元,并互负连带责任;
二、被告东莞市华轩幕墙材料有限公司、被告东莞市成功幕墙建材有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告上海临港漕河泾人才有限公司管理费人民币3,000元,并互负连带责任;
三、被告东莞市华轩幕墙材料有限公司、被告东莞市成功幕墙建材有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海临港漕河泾人才有限公司以上述代付款及管理费合计人民币122,230.60元为基数,自2015年3月1日起至本判决生效之日止,按照中国人民银行同期公布的一年期流动资金贷款基准利率计算的利息损失,并互负连带责任。案件受理费人民币2,888元,财产保全费人民币1,170元,公告费人民币600元,合计诉讼费人民币4,658元,由被告东莞市华轩幕墙材料有限公司、被告东莞市成功幕墙建材有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 王嘉骏
人民陪审员 李俊英
人民陪审员 陈幸学
二〇一六年二月一日
书 记 员 李 倩附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同��对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。