(2015)即民初字第5627号

吴文海与吴文轩、熊玉军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-05-12
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴文海,吴文轩,熊玉军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2015)即民初字第5627号原告吴文海。委托代理人刘永平,山东嘉阳律师事务所律师。被告吴文轩。被告熊玉军。

原告吴文海为与被告吴文轩、熊玉军民间借贷纠纷一案,于2015年7月7日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴文海的委托代理人刘永平到庭参加诉讼,被告吴文轩、熊玉军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吴文海诉称,2012年5月30日,被告熊玉军通过被告吴文轩向原告借款人民币200000元,事后原告仅收到还款100000元,2014年被告熊玉军还承诺尽快归还剩余借款,最近原告催要借款,被告声称已经将借款支付给被告吴文轩,但被告吴文轩未收到熊玉军归还的借款。原告诉至法院,请求判令被告偿付原告借款100000元及自起诉之日起至判决书生效之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息并负担诉讼费用。

被告吴文轩未到庭,庭前提交书面答辩状辩称,被告熊玉军向原告借款时被告吴文轩只是介绍人,原告起诉被告吴文轩不当,请求依法驳回原告对被告吴文轩的诉讼请求。

经审理查明,2012年5月8日,经被告吴文轩介绍,被告熊玉军向原告吴文海借款200000元,后经原告通过被告吴文海多次向被告熊玉军催要,被告熊玉军偿还原告借款100000元,余款一直未还。以上事实,有原告当庭陈述、原告提交的银行卡交易明细一张、录音光盘一份在案佐证,且经开庭审核,本院予以认定。

本院认为,被告熊玉军向原告吴文海借款200000元,双方形成借贷关系,对该款被告熊玉军应偿还原告吴文海。被告熊玉军借款后仅偿还原告100000元,原告吴文海要求被告熊玉军偿还剩余借款100000元,证据充分,本院予以支持。原告主张自起诉之日(即2015年7月7日)起至判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息符合法律规定,本院予以支持。被告吴文轩仅为介绍人,原告要求被告吴文轩承担还款责任无法律依据,本院不予支持。被告熊玉军经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃。综上依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告熊玉军于本判决生效后十日内偿付原告吴文海借款本金100000元及自2015年7月7日起至判决生效之日止以本金100000元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。

二、驳回原告对被告吴文轩的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,合计2900元,由被告熊玉军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  孙 强

审 判 员  徐聚华

人民陪审员  李乃华

二〇一六年二月一日

书 记 员  张 蕊《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。