福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第3990号原告陈娜辉,女,1982年8月13日出生,汉族。委托代理人邱艳丽,福建兴世通律师事务所律师。被告谢志勇,男,1985年1月11日出生,汉族。被告颜燕华,女,1985年2月14日出生,汉族。
原告陈娜辉与被告谢志勇、颜燕华民间借贷纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,由
审判员芦絮于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告陈娜辉的委托代理人邱艳丽到庭参加诉讼,被告谢志勇、颜燕华经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告陈娜辉诉称,被告谢志勇以创业之需于2014年8月1日向原告借款3万元(人民币,下同),约定借款期限为2014年8月1日至2014年10月31日,若被告逾期还款则以10元/日付利息和违约金;2014年8月10日,被告谢志勇又以同样的理由向原告借款7万元,约定借款期限从2014年8月10日至2015年10月31日止,逾期则以10元/日付利息和违约金,并出具借据和收据交由原告收执。后经原告催讨,被告未在约定还款期内还款。被告颜燕华与谢志勇是夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间,应承担共同还款责任。原告为了维护自身的合法权益,依据相关法律规定诉至法院,请求判令:
一、两被告共同偿还原告借款10万元整及逾期付款违约金4250元(从2014年11月1日起算至2015年10月30日为3650元,计算标准为10元/日,从2015年11月1日算至2015年11月30日为600元,计算标准为20元/日,实际应算至两被告实际还款之日止),以上暂计为104250元;
二、本案诉讼费用由两被告承担。被告谢志勇、颜燕华未作答辩。
经审理查明,2014年8月1日,被告谢志勇向原告陈娜辉出具借据一份,载明因谢志勇创业急需资金向原告借款3万元,借款期限从2014年8月1日至2014年10月31日,共计92天。逾期每日10元计付利息和违约金。同日,谢志勇签收《收据》确认收到3万元。2014年8月10日,谢志勇再次向原告出具借据一份,向原告借款7万元,期限从2014年8月10日至2015年10月31日,计447天,逾期以每日10元计付利息和违约金。谢志勇亦签收《收据》确认收到7万元。借款期限届满后,被告谢志勇未偿还本金亦未支付利息,原告于2015年11月26日诉至本院。以上事实有原告提供的《借据》、《收据》及本案的庭审笔录等予以证实。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告谢志勇、颜燕华经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃庭审抗辩权利。原告陈娜辉主张被告谢志勇借款10万元的事实,提供了《借据》、《收据》等予以证明,本院予以采信,相应借款被告谢志勇应予偿还。本金为3万元的借款,双方约定逾期的利息和违约金是每日10元,即12.17%/年;本金为7万元的借款,双方约定逾期的利息和违约金是每日10元,即5.21%/年,上述约定的利息标准符合法律规定,原告统一主张违约金,本院予以支持。其中,3万元借款违约金从逾期日即2014年11月1日开始计算,7万元借款违约金从逾期日即2015年11月1日开始计算,均计至本判决确定的还款日止。被告谢志勇、颜燕华经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告谢志勇、颜燕华于本判决生效之日起十日内偿还原告陈娜辉借款10万元并支付违约金(其中,3万元借款违约金从2014年11月1日开始计算,每日10元计至本判决确定的还款日止;7万元借款违约金从2015年11月1日开始计算,每日10元计至本判决确定的还款日止)。如被告谢志勇、颜燕华未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2385元,减半收取1192.5元,由被告谢志勇、颜燕华共同负担。该款于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 员 芦 絮
二〇一六年二月一日代
书记员 邱智伟附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。