(2015)台路民初字第2799号

张红坚与黄章水、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-04-15
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张红坚,黄章水,中国平安财产保险股份有限公司天津分公司,中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路民初字第2799号原告张红坚。委托代理人(特别授权代理)吴伟平,台州市蓬街法律服务所法律工作者。被告黄章水。被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市南开区白堤路1号。代表人王然,副总经理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司,住所地温州市永嘉县东瓯街道五星工业区。代表人徐胜武,总经理。委托代理人(特别授权代理)陈聪,公司员工。本院于2015年12月23日立案受理原告张红坚与被告黄章水、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司为机动车交通事故责任纠纷一案,依法适用简易程序,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告张红坚的委托代理人吴伟平、被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司的委托代理人陈聪到庭参加诉讼,被告黄章水、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司的代表人王然经本院传票传唤逾期未到庭。本案现已审理终结。

原告张红坚诉称,2015年11月22日,原告驾驶浙J×××××号小型轿车途经路桥区螺洋街道灵山西街吉利汽车城前路段,遇前车由被告黄章水驾驶的湘F×××××号小型客车变更车道,避让湘F×××××号小型客车时与道路绿化隔离带发生碰撞的交通事故。事故经交警部门认定,原告负主要责任,被告黄章水负次要责任。浙J×××××号车辆损失经浙商财产保险股份有限公司定损为57580元,拖车费为300元。该事故另原告损失57880元,现请求判令被告黄章水赔偿原告人民币18764元;被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在交强险范围内承担赔偿责任;被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司在商业险范围内承担赔偿责任。被告黄章水未做答辩。

被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司提交书面答辩状辩称,愿在交强险责任限额内赔偿原告2000元。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司辩称,对事故发生的经过及责任认定、车辆投保事实、定损金额没有异议;被告黄章水未提交有效的行驶证,根据保险条款不予理赔。经审理

本院查明,2015年11月22日,原告张红坚驾驶浙J×××××号小型轿车,途经路桥区螺洋街道灵山西街吉利汽车城前路段,遇前车由被告黄章水驾驶的湘F×××××号小型客车变更车道,避让湘F×××××号小型客车时与道路绿化隔离发生碰撞,造成浙J×××××号小型轿车受损的交通事故。事故经交警部门认定,原告负事故的主要责任,被告黄章水负事故的次要责任。浙J×××××号车辆的损失经浙商财产保险股份有限公司定损,确定为57580元。后原告修理车辆支出修理费57580元,另支出拖车费300元。湘F×××××号小型客车在被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司投保了交强险,在被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司投保了商业险(含不计免赔险种),保险条款第十六条约定,保险机动车一方负事故次要责任的,保险人按30%事故责任比例计算赔偿。上述事实由原告提交的道路交通事故责任认定书、行驶证、驾驶证、机动车辆保险损失确认书、结算单、照片、保险单、发票,被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司提交的机动车第三者责任保险条款及原、被告的陈述等所证实。

本院认为,原告张红坚驾驶浙J×××××号小型轿车因避让湘F×××××号小型客车,与道路绿化带碰撞造成车辆受损,事故经交警部门认定,原告负事故的主要责任,被告黄章水负事故的次要责任,原告损失车辆修理费57580元、拖车费300元,事实清楚,证据确实,本院依法予以确认。湘F×××××号小型客车在被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司投保了交强险,由被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在交强险责任范围内赔偿原告2000元;超出部分本院确认由被告黄章水承担30%的赔偿责任计16764元,鉴于湘F×××××号小型客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司投保了商业险(含不计免赔险种),保险条款约定负事故次要责任的,保险人按30%事故责任比例计算赔偿,故该款由被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司负担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司支付原告张红坚人民币2000元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司支付原告张红坚人民币16764元。上述款项均于判决发生法律效力之日起十日内支付。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费270元,依法减半收取135元,由原告张红坚负担100元,被告黄章水负担35元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(在上诉期满之日起七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳上诉案件受理费,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001)。

审 判 员 朱丹

二〇一六年二月一日代

书记员 金曦