(2015)华法民初字第1953号

(2015)华法民初字第1953号,原告毛某某与被告蒋某某,建设用地使用权纠纷一案,民事判决书

法院
XX瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-05-03
所属地区
XX瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设用地使用权纠纷
当事人
毛某某,蒋某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十九条;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款

裁判文书全文

湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)华法民初字第1953号原告毛某某,女。委托代理人赵某某,男,湖南苍松律师事务所律师。委托代理人陈某某,女,湖南苍松律师事务所律师。被告蒋某某,女。委托代理人彭某某,男,XX瑶族自治县华峰法律服务所法律工作者。

原告毛某某诉被告蒋某某建设用地使用权纠纷一案。本院于2015年12月16日立案受理后,依法由

审判员张顺国适用简易程序公开开庭进行了审理。原告毛某某及其委托代理人赵某某、陈某某,被告蒋某某及其委托代理人彭某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毛某某诉称:原告是沱江镇鲤鱼井村三组村民,与刘德富(2001年去世)系夫妻关系,1993年6月1日经原鲤鱼井乡国土站批准,在鲤鱼井乡鲤鱼井村三组所属的小地名叫金沟的地方取得宅基地一宗,批准证号为NO:0097**,建房人为刘德富,四至界限为:东至金沟5米,南至林绍平屋基脚,西至207国道水沟外6米,北至自墙,面积为1217米。2008年元月被告強行在该原告所有的宅基地上建房,为此产生争执。多年来,原告一直与被告进行协商未果。最后经沱江镇人民调解委员会调解也未果,请求法院确认原告持有的《XX瑶族自治县农房建设用地批准证》NO:0097**号有效,判令被告停止侵权并排除妨碍,本案诉讼费由被告承担。原告毛某某为支持其诉讼请求,在本院指定的举证期限内向本院提交如下证据:证据1、《结婚证》,证明原告与刘德付系夫妻关系;证据2、《农房建设用于批准证》,证明争执宅基地属原告所有;证据3、《终止调解书》,证明经调解无法达成协议;证据4、鲤鱼井村委会《证明》,证明原告与刘德付是夫妻。

被告蒋某某辩称:1、本案已超过诉讼时效,2008年12月19日提起民事诉讼,2009年4月1曰撤回起诉,现又重新起诉,已起过诉讼时效。2、本块争议的土地权属归被告。3、原告批准证违反法定程序,釆取欺骗手段取得,是无效的。4、诉讼程序不合法,根据土地管理法的规定。个人之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上民政府处理。被告蒋某某为支持自已的主张,在本院指定的举证期限内向本院提交如下证据:证据1,《个人用地申请表》,证明骗领申请表为自己申请;证据2,《建设用地批准证》,冒领申请表在国土所办出的用地批准证;证据3,村委、村民小组《证明》,证明争执的宅基地是分配给蒋某某的;证据4,《报告》,证明争执宅基地是分配给蒋某某的;证据5-13,对张国财、张国祥、刘祖友、刘德清、刘德义、刘祖某某等人的调查笔录,证明争执的宅基地是分配给蒋某某的;证据14,受理单、土地确权申请,证明沱江国土所已受理蒋某某请求确权报告;证据15,(2008)42*号民事裁定书、民事诉状,证明原告于2009年4月1日自行撤回了诉讼;证据16,沱江司法所《证明》,证明2008年10月8日调解终结,诉讼解决。

经审理查明,原、被告均是沱江镇鲤鱼井村三组村民,原告毛某某1993年6月1日经原鲤鱼井乡国土站批准,在鲤鱼井乡鲤鱼井村三组所属的小地名叫金沟的地方取得宅基地一宗,批准证号为NO:0097**,建房人为刘德富。2007年11月被告蒋某某申请在该地建房,2008年便动工兴建,双方发生争执,原告毛某某遂诉至本院,2009年4月3日以有新的证据暂时无法提供为由申请撤回起诉。上述事实有原告的陈述和原告与被告所提供的证据予以证实,可以认定。

本院认为,本案应定性为建设用地使用权纠纷。原、被告所争执的系宅基地使用权,原告毛某某向本院提起民事诉讼,请求法院确认原告持有的《XX瑶族自治县农房建设用地批准证》NO:0097**号有效,判令被告停止侵权并排除妨碍。因个人之间的土地使用权争议由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理,不属本院管辖,故其诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百-十九条笫(四)项和《中华人民共和国土地管理法》第十六条之规定,

判决如下:驳回原告毛某某的诉讼请求。本案受理费50元,由原告毛某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  张顺国

二0一六年二月-日代理

书记员  周天赐附:判决引用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《中华人民共和国土地管理法》第十六条土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。