上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民二(商)初字第705号原告朱建华,男,1960年8月11日出生,汉族,住上海市。委托代理人何友胜,上海劲力律师事务所律师。委托代理人刘雪艳,上海劲力律师事务所律师。被告淮棠实业(上海)有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人唐定富。被告赵争鸣,男,1956年7月2日出生,汉族,住上海市。
原告朱建华与被告淮棠实业(上海)有限公司(以下简称“淮棠公司”)、被告赵争鸣民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月16日受理后,依法组成合议庭,于同年11月10日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘雪艳到庭参加诉讼,两被告经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告朱建华诉称,2013年10月17日,原告与被告淮棠公司签订一份《借款合同》,其中约定:
一、借款金额人民币30万元(以下币种同),利息48000元。
二、借款期限为2013年10月17日至2014年10月16日。
三、借款人逾期还款的,除继续按本合同约定履行外,还应按银行信用卡取现利率日万分之五的四倍向贷款人支付逾期利息。
四、贷款人实现债权发生的律师费由借款人承担。被告赵争鸣在上述合同担保人处签名,同意承担连带保证责任。签订合同当日,原告转账给被告淮棠公司30万元,被告淮棠公司出具收据。合同到期后,被告淮棠公司没有按时归还本息,故为维护原告的合法权益,特起诉至法院要求判令:1、被告淮棠公司归还原告借款本金30万元;2、被告淮棠公司支付原告利息48000元;3、被告淮堂公司支付原告逾期还款利息147000元(以30万元为基数,暂计至2015年6月16日,实际计算至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止,按建设银行信用卡取现利率日万分之五的四倍计算);4、被告淮棠公司支付原告律师费18400元;5、被告赵争鸣对上述债务承担连带责任;6、诉讼费用由被告方承担。审理中,原告变更诉请请求3为:被告淮棠公司支付原告逾期利息(以30万元为基数,自2014年10月17日起至生效判决确定的履行之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算)。被告淮棠公司、赵争鸣均未作答辩。
经审理查明:2013年10月17日,原告与被告淮棠公司签订一份《借款合同》,其中约定:
一、贷款金额348000元,期限自2013年10月17日至2014年10月16日。
二、月利率无,月综合费率无,借款人逾期还款的,除继续按本合同约定履行外,还应按银行信用卡取现利率日万分之五的四倍向贷款人支付逾期利息。
三、还款方式采取“到期后支付综合费及利息,本金一次还清”的方式偿还借款。
四、贷款人实现债权发生的律师费由借款人承担。被告赵争鸣作为担保人在合同尾部签名。2013年10月17日,原告转账30万元给被告淮棠公司。借款到期后,被告淮棠公司未按约定还款。审理中,原告提供了与被告赵争鸣的手机短信记录,证明其在借款期限届满后向被告赵争鸣催讨的事实。2015年6月8日,原告聘请上海劲力律师事务所律师代理本案诉讼,并支付了18400元的律师费。上述事实,有原告提供的《借款合同》、收据、手机短信记录、《聘请律师合同》、上海增值税普通发票及当事人的当庭陈述等为证,本院予以确认。
本院认为,在两被告未到庭抗辩并提供相反证据予以推翻的情况下,本院根据原告提供的证据,认定双方系借贷关系,以及被告方未偿付借款的事实。被告赵争鸣在《借款合同》尾部作为担保人签字,应视为对本案借款承担连带保证责任。《借款合同》中虽然约定贷款金额为348000元,但原告实际给付被告淮棠公司的借款为300000元,故本院认定本案借款本金为300000元。《借款合同》中明确划去了月利率处的空格,本院认定双方期内利息利率约定为零,故对于原告要求被告淮棠公司支付利息48000元的主张不予支持。《借款合同》明确约定逾期还款利率按日万分之五的四倍计算,现原告自愿调整至银行同期贷款利率的四倍,于法无悖,本院予以支持。《借款合同》明确约定实现债权的律师费由借款人承担,且原告已实际支出该笔律师费,故对于原告的该项主张本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告淮棠实业(上海)有限公司应于本判决生效之日起10日内归还原告朱建华借款本金人民币300000元;
二、被告淮棠实业(上海)有限公司应于本判决生效之日起10日内支付原告朱建华逾期利息(以人民币300000元为基数,自2014年10月17日起至生效判决确定的履行之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算);
三、被告淮棠实业(上海)有限公司应于本判决生效之日起10日内赔偿原告朱建华律师费支出损失人民币18400元;
四、被告赵争鸣对被告淮棠实业(上海)有限公司上述第一、二、三项付款义务承担连带清偿责任;
五、对原告朱建华的其余诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币8934元,诉讼保全费人民币3020元,合计人民币11954元(原告预付),由两被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 金 一
人民陪审员 洪云娣
人民陪审员 吴顺发
二〇一六年二月一日
书 记 员 李淑红附:相关法律条文附相关法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。