(2015)汀民初字第2807号

胡菊英与陈红梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长汀县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-05-17
所属地区
长汀县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡菊英,陈红梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2015)汀民初字第2807号

原告:胡菊英,女,1973年9月21日生,汉族,住福建省长汀县。

被告:陈红梅,女,1974年5月6日生,汉族,住福建省长汀县。

原告胡菊英与被告陈红梅民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月2日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡菊英到庭参加诉讼,被告陈红梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡菊英诉称:原告与被告陈红梅系同事。2012年10月19日,被告陈红梅以要用钱为由向原告借款人民币30000元,双方口头约定借款月利率为1%,未约定借款期限,原告随即将现金30000元交付被告。借款后,被告已按月利率1%支付借款利息至2013年1月18日止。此后拒不还本付息。综上,请求判令:被告返还原告借款人民币30000元,并支付自起诉之日始至还清借款之日止按银行同期同类贷款利率计算的利息;诉讼费用由被告负担。被告陈红梅未作答辩和提供证据。

经审理查明:原告胡菊英持有借款人为陈红梅、落款时间为2012年10月19日的借条壹张,借条主要内容为“兹向胡菊英借来人民币叁万元正¥30000.—此据”。被告陈红梅尚未返还借款。认定上述事实的证据有原告胡菊英提供的借条壹张及原告的庭审陈述。

本院认为:原告胡菊英与被告陈红梅之间的借贷关系明确,原告主张被告借款的事实和理由有原告提供的借条壹张及原告的庭审陈述为证,借条内容未违反法律规定,其法律效力本院予以确认。被告陈红梅向原告借款后,负有及时返还借款的义务,被告陈红梅未及时履行返还借款的义务,已构成违约,应承担相应的法律责任。原告要求被告返还借款30000元,并支付利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告陈红梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼的行为,是对自身抗辩权的放弃,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈红梅应于本判决生效之日起五日内返还原告胡菊英借款人民币叁万元整(¥30000),并支付自2015年9月2日始至还清借款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币550元,由被告陈红梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审 判 长  魏国才

审 判 员  吴桃荣

人民陪审员  张应彬

二〇一六年二月一日代理

书记员  陈秀萍附注:本案所引用的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:㈠既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;㈡约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

三、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。