(2016)赣01刑更字第627号

认定俞晓春故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
江西省南昌市中级人民法院
裁判日期
2016-01-30
公开日期
2016-12-11
所属地区
江西省南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
俞晓春
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

江西省南昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣01刑更字第627号罪犯俞晓春,男,1975年7月24日出生,汉族,江西省进贤县人。现在江西省温圳监狱服刑。广东省高级人民法院于2001年6月9日作出(2001)粤高法刑终字第336号刑事裁定,维持并核准原判,认定俞晓春犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。裁定发生法律效力后交付执行。服刑期间,该院以(2003)粤高法刑执字第1599号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;之后该院又以(2005)粤高法刑执字第1378号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利六年。本院以(2007)洪刑执字第3720号、(2009)洪刑执字第5484号、(2011)洪刑执字第4411号、(2014)洪刑执字第1938号刑事裁定,对其分别减去有期徒刑二年、一年六个月、一年八个月、一年六个月二十天。执行机关江西省温圳监狱认为该犯在服刑期间确有悔改表现,于2015年12月30日提出减刑建议书,2016年1月5日报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核。现已审理终结。

经审理查明:罪犯俞晓春在服刑期间,能认罪服法,安心改造,自觉遵守监规,积极参加监狱组织的学习。在劳动中服从分工,积极肯干,较好地完成了劳动任务,先后获得表扬和监狱改造积极分子奖励。经委托江西省温圳监狱将该犯的改造表现和拟减刑情况公示,无异议。

本院认为:罪犯俞晓春在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯俞晓春减去有期徒刑一年零十五天,剥夺政治权利六年不变。(减刑后刑期:自2005年11月10日起至2016年2月2日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡晓曙

审 判 员  简布礼

代理

审判员  胡 兵

二〇一六年一月三十日

书 记 员  楼 莹