(2016)琼96刑更57号

罪犯曾龙飘故意伤害减刑一案裁定书

法院
海南省第一中级人民法院
裁判日期
2016-01-30
公开日期
2016-07-08
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
曾龙飘
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C}海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑更57号罪犯曾龙飘,男,现在海南省新成监狱服刑。海南省第二中级人民法院于2013年7月31日作出(2013)海南二中刑初字第28号刑事附带民事判决,以被告人曾龙飘犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年,并处负10人连带赔偿243253.67元。该犯不服,提出上诉,海南省高级人民法院于2013年12月24日作出(2013)琼刑一终字第197号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。该犯于2014年1月27日入监服刑。服刑期间,首报减刑。刑期执行自2012年7月5日起至2019年7月4日止。执行机关海南省新成监狱于2016年1月14日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。执行机关海南省新成监狱以罪犯曾龙飘在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年。海南省人民检察院第一分院对执行机关报请罪犯曾龙飘的减刑建议无异议。

经审理查明,罪犯曾龙飘在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,在劳动过程中较好地完成各项任务,确有悔改表现。该犯自2014年5月起至2015年10月止,共考核18个月,累计共获6个表扬(其中5个综合表扬,2015年上半年单项表扬1个)。另查明,罪犯曾龙飘在服刑期间分别已于2015年10月8日、11月10日向海南省第二中级人民法院缴纳赔偿金累计人民币27050元。上述事实有执行机关提交的刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核奖惩表、罪犯年终鉴定表、减刑建议书、减刑审核表、罪犯奖惩审批表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯曾龙飘在服刑改造期间,确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯曾龙飘减去有期徒刑一年(减刑后刑期执行至2018年7月4日止)。减刑考验期为一年,从裁定送达之日起计算。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  未 锋

审 判 员  周业夏

审 判 员  陈焕利

二〇一六年一月三十日

法官助理  谢春雷

书 记 员  韩一陆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现���,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。减刑以后实际执行的刑期,判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一;判处无期徒刑的,不能少于十年。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提��减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。审核:未锋撰稿:未锋校对:韩一陆印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年1月30日印制(共印5份)