(2016)粤04刑终30号

邓某危险驾驶二审刑事判决书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-11
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
邓某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤04刑终30号原公诉机关珠海市香洲区人民检察院。上诉人(原审被告人)邓某,男,汉族,高中文化,户籍地广西蒙山县,公民身份号码×××0618。因本案于2015年11月13日被刑事拘留,同年11月20日被珠海市公安局高新分局取保候审。珠海市香洲区人民法院审理珠海市香洲区人民检察院指控原审被告人邓某犯危险驾驶罪一案,于2015年12月21日作出(2015)珠香法刑初字第3173号刑事判决。原审被告人邓某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。经阅卷和审查上诉材料,并依法讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原判认定,2015年11月12日20时许,被告人邓某酒后驾驶粤T×××××号牌小轿车,沿珠海市香洲区二线公路由北往南方向行驶至考训场门口路段时,与廖某驾驶的粤C×××××学号小轿车发生碰撞,造成车辆损坏及廖某和其车上乘客钦嘉祺受伤的交通事故(廖某所受损伤未达轻微伤、钦嘉祺所受损伤为轻微伤)。后被告人邓某在现场被公安人员抓获。经对被告人邓某抽血检测,其体内血液中的乙醇含量为190.61mg/100ml。上述事实,被告人邓某在原审开庭审理过程中亦无异议,且有证人钦嘉祺、廖某的证言,公安交通管理行政强制措施凭证,被告人身份证,驾驶证,行驶证,证人廖某的驾驶证,行驶证、证人钦嘉祺身份证,被告人驾驶证登记信息,机动车信息查询结果单,行政处罚告知笔录,道路交通事故认定书,珠公司伤鉴字(2015)275号鉴定文书,鉴定意见通知书,检验鉴定委托书,送检检材情况,当事人血样提取登记表,酒精测试,酒精检验报告书,珠公司化鉴字(2015)2081号鉴定文书,珠公司化鉴字(2015)2082号鉴定文书,鉴定人资格证书,鉴定机构资格证书,现场照片等证据予以证实。依据以上事实和证据,原审法院认为被告人邓某违反交通运输管理法规,在道路醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人邓某当场自愿认罪,如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,以危险驾驶罪判处被告人邓某犯拘役二个月,并处罚金人民币五千元。原审被告人邓某上诉称,其认罪悔罪,愿意赔偿对方经济损失,且对方有严重的交通违法行为,才造成本案的事故。故请求二审依法改判,对其从轻处罚。

经审理查明,原判认定事实清楚,证据确实、充分。本院对原判认定的事实和证据予以确认。另查明,事发后,珠海市交警金唐大队作出责任认定书,认定廖某驾车转弯时未让直行车先行,负事故主要责任;邓某醉酒驾驶,负事故次要责任;钦嘉祺无责任。还查明,一审宣判后,上诉人邓某分别赔偿廖某、钦嘉祺人民币18000元、20000元,并取得二人谅解。

本院认为,上诉人邓某违反交通运输管理法规,在道路醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。上诉人邓某当场自愿认罪,如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据其犯罪事实情节,悔罪态度,对其宣告缓刑确实不致再危害社会,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:

一、维持珠海市香洲区人民法院(2015)珠香法刑初字第3173号刑事判决中对被告人邓某的定罪部分;

二、撤销珠海市香洲区人民法院(2015)珠香法刑初字第3173号刑事判决中对被告人邓某的量刑部分;

三、上诉人邓某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期,判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)本判决为终审判决。

审 判 长  李晓琦

审 判 员  曾若凡

代理

审判员  贺 心

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵璐芝附相关法条:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。