(2016)津0114民初14号

天津市和悦花园物业服务有限公司与王殿山物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-16
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津市和悦花园物业服务有限公司,王殿山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第十条第一款,第六十条第一款,第六十三条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初14号原告天津市和悦花园物业服务有限公司,住所地天津市武清区东蒲洼街前进道北侧。法定代表人付立瑞,该公司总经理。委托代理人霍育娟,该公司职员。委托代理人谢文芳,该公司职员。被告王殿山。委托代理人侯胜敏。

原告天津市和悦花园物业服务有限公司与被告王殿山物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。依法由

审判员唐津津适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人霍育娟、谢文芳,被告的委托代理人侯胜敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告诉请:1、判令被告立即给付原告2014年-2015年物业服务费及公共照明费570.4元,支付逾期付款违约金58.6元;2、诉讼费用由被告支付。

经审理查明,原告系依法注册的物业服务企业,被告系天津市武清区杨村街泉达路和悦花园房屋的业主(房屋面积为83.06平方米)。2012年4月16日,原、被告就物业管理服务达成如下协议:原告对和悦花园房屋共用部位、共用设施、设备、绿化、环境卫生、公共秩序维护等项目进行日常维护、修缮、服务与管理等义务,并有权按照每平方米0.25元的价格向被告收取物业管理服务费;被告应在每月25日前向原告交纳费用;被告不按协议交费的,原告有权要求被告补齐并从逾期之日起按每天4%交纳违约金;同时双方还约定了其他权利、义务。2012年11月26日,武清区房地产管理局、武清区物价局对各物业服务企业、业主大会下发通知,将本区内物业基本管理服务收费价格标准由原来的每月每平方米0.25元调整为每月每平方米0.5元(《天津市普通住宅小区物业管理服务和指导价格标准》规定的四个标准中的最低一级),该价格标准自2013年1月1日起执行。该通知下发后,原告将和悦花园物业服务费收取标准由原每月每平方米0.25元调整为每月每平方米0.5元。2014年5月1日至2015年4月30日,原告为被告提供了物业服务,但被告至今未交纳物业服务费及公共照明费570.4元。庭审中,原告主张被告应按照日万分之五的标准向原告支付2015年5月1日至起诉之日的逾期付款违约金58.6元。被告主张原告服务不达标,因为原告的人员服务态度不好,3号楼前盖房破坏道路,房屋有裂缝。安全通道灯不亮、保洁做的不到位。

本院认为,原、被告之间签订的物业管理服务合同系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,合法有效,双方均应按照协议履行各自的义务。2014年5月1日至2015年4月30日,原告为被告提供了物业服务,被告应按照合同约定交纳物业服务费。关于原告提出的要求被告给付2014-2015年公共照明费72元的诉讼请求,因该费用用于小区内楼道灯、路灯的照明,已由原告支出且被告对于该笔费用并无异议,故对于该项诉讼请求本院予以支持。庭审中,被告虽主张原告提供的物业服务存在问题,但其未提供证据证明自己的主张,故对被告的该抗辩意见,本院不予采信。综上,被告应向原告交纳物业服务费及公共照明费570.4元。对于原告主张的要求被告支付逾期付款违约金的诉讼请求,因被告未能依约履行给付物业服务费的义务,存在违约行为,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。对于逾期付款违约金的数额,原告主张按照日万分之五的标准计算2015年5月1日至起诉日共计58.6元,该数额低于合同约定且不违反法律规定,本院予以支持。本案经调解未果,故本院依据《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第六十条第一款、第六十三条、第一百零九条、第一百一十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告王殿山给付原告天津市和悦花园物业服务有限公司2014年至2015年度物业服务费及公共照明费570.4元。

二、被告王殿山给付原告天津市和悦花园物业服务有限公司逾期付款违约金58.6元。上述一、二两项合计629元,由被告王殿山于本判决生效之日起三日内一次性给付原告天津市和悦花园物业服务有限公司。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告负担。本判决为终审判决。

审判员  唐津津

二〇一六年一月二十八日

书记员  胡东豪附判决引用的相关法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第六十三条执行政府定价或者政府指导价的,在合同约定的交付期限内政府价格调整时,按照交付时的价格计价。逾期交付标的物的,遇价格上涨时,按照原价格执行;价格下降时,按照新价格执行。逾期提取标的物或者逾期付款的,遇价格上涨时,按照新价格执行;价格下降时,按照原价格执行。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。