(2015)潮枫法民初字第259号

刘明与潮州市佳业陶瓷制作有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
潮州市枫溪人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-11-10
所属地区
潮州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
刘明,潮州市佳业陶瓷制作有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第四十二条,第四十七条第一款,第八十二条第一款,第八十七条;《中华人民共和国劳动法》:第七十二条;《中华人民共和国社会保险法》:第五十八条第一款

裁判文书全文

广东省潮州市枫溪人民法院民 事 判 决 书(2015)潮枫法民初字第259号

原告:刘明,女,汉族,住址湖南省安乡县,身份证号码×××6107。

委托代理人:王官银。

被告:潮州市佳业陶瓷制作有限公司,住所地潮州市枫溪区。

法定代理人:洪汉明。

委托代理人:梁焕龙,系该司员工。

原告刘明诉被告潮州市佳业陶瓷制作有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2015年11月27日受理后,依法由

审判员麦少鹏适用简易程序进行审理。于2015年12月28日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人王官银,被告的法定代表人洪汉明及其委托代理人梁焕龙均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘明诉称:原告在2014年6月9日到被告单位务工,2014年12月24日因工作原因受伤,构成轻伤,嫌疑人一直被通缉在逃。被告一直未承担任何费用。原告出院后被告强行与其解除了劳动关系,不然,不发所剩下的两个月的工资,同时,被告一直未与原告签订劳动合同,未缴纳五险一金。原告于2015年3月29日申请工伤认定,2015年4月30日潮州市人力资源和社会保障局认定为工伤。同年5月向潮州市劳动人事争议仲裁委员会递交仲裁申请,经多次调解未果,10月8日正式受理仲裁立案,11月4日开庭审理,11月12日作出裁决。原告认为该裁决部分认定事实错误,裁决不符合法律的规定,有失公平、公正,理由是:

一、没签订劳动合同是事实,被告及仲裁裁决也予以认可,根据法律的规定应当支付原告双倍工资的起算时间是从用工之日2014年6月9日起至医疗终结期2015年2月23日,共九个月,按八个月算。

二、关于未缴纳社会保险费造成的经济损失的问题,此部分损失不仅包括因未缴纳社会保险,导致不能正常享受养老、医疗、生育、失业等待遇的损失,还特别是社会保险的损失,虽然用人单位应该承担的社保费用是直接缴纳给社会保险机构的,但是直接受益人是劳动者,本质上劳动者也是此社保费用的所有者,也在间接控制着这部分的费用,只是存放在社保机构的账户而已。从《劳动争议调解仲裁法》的规定及其立法精神看,只要是劳动者与用人单位、而不是劳动者与行政机关发生的社会保险争议,均属于《劳动法》第二条第四项的规定,这里的社保争议主要是劳动者和用人单位。《社会保险法》第八十三条第三款规定,个人与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依法申请调解、仲裁、提起诉讼。按养老保险工资下限2408元计:2408×20%×8=2852.8元。

三、关于康复费,潮州市劳动能力鉴定委员会2015年7月7日对原告的鉴定未作出医疗终结期及康复治疗的鉴定。因此,原告申请了司法鉴定,2015年7月20日湖南省常德市潺陵司法鉴定所作出了鉴定,认为原告不构成伤残等级,但有伤残瘢痕形成,住院需1人护理,营养期15天,误工损失日2个月,祛瘢痕治疗费10000元。因原告脸部为开放型裂伤,伤口长,失血过多,经潮州市枫溪区公安机关委托专业人员鉴定为轻伤,并立为刑事案件,嫌疑人至今在逃。根据原告伤情的需要,被告理应承担相关的营养费、护理费及后续治疗费,仲裁机构对此没有支持,综上,请求人民法院依法判令被告向原告支付工伤医疗费5042.33元、护理费3200元、住院伙食费1120元、交通食宿费2600元、未办理及缴纳的社保费经济损失3852.8元、被告违法解除劳动合同的经济赔偿金4000元、因未与原告签订劳动合同所要支付的双倍工资20000元、康复费10000元、劳动能力鉴定费300元、司法鉴定费1000元、务工工资4000元、失业补助金700元、营养费725元,合计56540.13元。原告刘明对其陈述事实和主张在举证期限内提供的证据有:

一、企业机读档案登记资料复印件一份一页,证明被告的基本情况。

二、原告身份证复印件一份一页,证明原告的身份情况。

三、工伤认定书复印件一份一页,证明原告受伤是工伤。

四、市级劳动能力鉴定结论复印件一份一页,证明潮州市劳动能力鉴定委员会未对医疗终结期及后续祛疤痕治疗予以鉴定。

五、原告住院病历、出院记录、××证明书复印件三份三页,证明原告住院及诊断的情况。

六、潮劳人仲裁字(2015)17号仲裁裁决书复印件一份四页,证明已经进行诉讼前置程序并认定了部分事实。

七、刑事立案告知书复印件一份一页,证明原告的伤情已构成轻伤。

八、原告住院发票复印件四份二页,证明原告住院支出的费用。

九、司法鉴定费发票复印件一份一页,证明司法鉴定的费用。

十、司法鉴定意见书复印件一份六页,证明原告需要营养、护理、后续治疗等相关的费用。

十一、仲裁庭审笔录复印件一份五页,证明双方已经认可的基本事实。

十二、原告委托代理人的执业证复印件一份一页,证明原告代理人的身份。

十三、原告代理人的单位公函复印件一份一页,证明原告代理人是单位依法指派的。

十四、原告的授权委托书复印件一份一页,证明原告已经委托代理人。

十五、原告委托代理人身份证复印件一份一页,证明原告代理人的身份。

十六、湖南省安乡县人民医院门诊病历复印件一份一页,证明原告的伤留下瘢痕,张口受限,需要手术治疗。

被告潮州市佳业陶瓷制作有限公司辩称:对于原告诉讼请求中的医疗费5042.33元、住院伙食费1120元、劳动能力鉴定费300元予以认可外,其它各项均不予以认可,也是无法无据的,请法院依法驳回。被告潮州市佳业陶瓷制作有限公司对其陈述事实和主张在举证期限内提供的证据有:

一、潮州市劳动人事争议仲裁委员会潮劳人仲裁字(2015)17号仲裁裁决书复印件一份七页,证明仲裁裁决的内容。

二、潮州市劳动能力鉴定委员会作出的潮劳鉴残评(2015)50号市级劳动能力鉴定结论复印件一份一页,证明原告的伤残情况。

三、劳动争议答辩状复印件一份二页,证明我司对争议的答辩意见。经开庭质证,被告潮州市佳业陶瓷制作有限公司对原告刘明提交的证据有如下质证意见:除住院期间的费用认为是合理外,其它均认为不合理。原告刘明对被告潮州市佳业陶瓷制作有限公司提交的证据有如下质证意见:对证据一认为里面只有一部分是合理的,一部分是不合理的。对证据二鉴定结论中所述的不构成伤残我方予以认可,但我方认为构成了刑事轻伤。对证据三没有进行质证。

经审理查明:原告刘明于2014年6月9日到被告潮州市佳业陶瓷制作有限公司处工作,双方一直没有签订劳动合同,被告也没有为原告缴纳社会保险,2014年12月24日上午10时左右,原告刘明在厂内挑瓷的过程中,突遇本厂另一员工林爱劝抢正在使用的装瓷框,刘明阻止时被林爱劝用锋利的破瓷盘将脸部划伤。事故发生后,原告刘明被送到潮州市中心医院治疗,医生诊断为:左脸部口角裂伤。住院时间从2014年12月24日至2015年1月8日共16天,住院期间被告没有派人护理。2015年4月30日潮州市人力资源和社会保障局出具工伤认定决定书(潮人社工伤认(2015)32号),2015年7月7日潮州市劳动能力鉴定委员会出具《市级劳动能力鉴定结论》(潮劳鉴残评(2015)50号),不予评定伤残等级。双方当事人在接到上述潮人社工伤认(2015)32号及潮劳鉴残评(2015)50号文书后均没有在规定的时间内提出异议。潮州市劳动能力鉴定委员会2015年9月30日出具了《停工留薪期确认书》(潮劳鉴留薪确字(2015)7号),确认原告刘明的停工留薪期(从工伤发生后接受医疗之日计起)为一个月。原告2014年12月24日发生工伤前的月平均工资为2000元。二0一五年十一十二日,潮州市劳动人事争议仲裁委员会做出裁决:

一、潮州市佳业陶瓷制作有限公司应于本仲裁书发生法律效力之日起十日内向刘明支付医疗费5042.33元,住院伙食费800元,劳动能力鉴定费300元,停工留薪期工资2000元,未签订劳动合同的双倍工资6000元,经济赔偿金4000元。

二、驳回刘明的其它仲裁请求。以上事实,有原、被告的陈述及双方提供相关证据、庭审笔录在案,事实清楚,可予认定。

本院认为:本案的争执焦点是:被告应当支付原告双倍工资的起止时间;是否应该支持原告主张的被告未为原告缴纳社会保险费造成原告的经济损失;是否应该支持原告主张的营养费、护理费及后续治疗费。关于被告应当支付原告双倍工资的起止时间,潮州市劳动人事争议仲裁委员会计算的时间为2014年10月至2014年12月,

本院认为被告应当支付原告双倍工资的起止时间应自2014年7月10日起至2014年12月23日止,时间为166天,被告应另支付的工资为:2000元/月÷30天×166天=11066元,潮州市劳动人事争议仲裁委员会裁决为6000元应予以调整。关于是否应该支持原告主张的被告未为原告缴纳社会保险费而造成原告的经济损失问题,原告在申请劳动仲裁时并没有对此问题申请仲裁,根据劳动争议仲裁前置的原则,因为此问题没有经劳动仲裁,故本院对此问题不予处理。关于是否应该支持原告主张的营养费、护理费及后续治疗费问题,因上述三项请求不符合《工伤保险条例》、《广东省工伤保险条例》的规定,本院不予支持。潮州市劳动人事争议仲裁委员会裁决的被告应支付原告住院伙食费800元,除被告对原告提出的住院伙食费1120元认可需调整外,其他的被告应支付原告医疗费5063.33元、停工留薪期工资2000元、劳动能力鉴定费300元以及赔偿金4000元符合有关规定,本院予以支持,原告的其他诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第四十二条、第四十七条、第八十二条、第八十七条,《中华人民共和国劳动合同实施条例》第七条,《劳动法》第七十二条,《社会保险法》第五十八条的规定,

判决如下:

一、被告潮州市佳业陶瓷制作有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘明支付医疗费5042.33元,住院伙食费1120元,劳动能力鉴定费300元,停工留薪期工资2000元,未签订劳动合同的双倍工资11066元,经济赔偿金4000元。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币10元因适用简易程序折半收取为5元,由被告潮州市佳业陶瓷制作有限公司负担,该款已由原告先行垫付,被告应于本判决发生法律效力之日起十日内付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。

审判员  麦少鹏

二〇一六年一月二十八日

书记员  陈烁珊