北京市东城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0101刑初62号公诉机关北京市东城区人民检察院。被告人胡伦强(曾用名钱存),男,30岁(1985年9月23日出生),并处罚金人民币一千元,2011年2月4日刑满释放;因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月8日被羁押,同年11月13日被逮捕;现羁押在北京市东城区看守所。北京市东城区人民检察院以京东检公诉刑诉(2016)56号起诉书指控被告人胡伦强犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市东城区人民检察院指派代理检察员王欣恺出庭支持公诉,被告人胡伦强到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市东城区人民检察院指控:2015年9月22日12时许,被告人胡伦强在北京市东城区银河SOHOD座××层××公司办公室内,盗窃被害人罗×包内人民币2500元;在D座××室××公司内盗窃被害人王×钱包内人民币400元。同年10月8日,胡伦强再次来到该公司时被抓获,赃款未起获。在本案审理期间,被告人胡伦强家属已将全部赃款共计人民币2900元退缴到本院,现扣押在案。上述事实,被告人胡伦强在开庭审理过程中亦无异议,并有110接处警记录,到案经过,照片,现场录像及观看说明,案款收据,证人甘×的证言及辨认笔录,被害人罗×的陈述,被害人王×的陈述及辨认笔录,被告人胡伦强的身份证明材料及前科材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡伦强曾因犯盗窃罪受到刑事处罚,本次又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪,依法应予刑罚处罚。北京市东城区人民检察院对被告人胡伦强的指控成立。被告人胡伦强系累犯,依法应从重处罚。鉴于其能够如实供述所犯罪行,退赔全部赃款,可从轻处罚。本院为严肃国法,保护公民的财产权利不受侵犯,对被告人胡伦强依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条,
判决如下:
一、被告人胡伦强犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月8日起至2016年5月7日止),并处罚金人民币一千元(于本判决生效后10日内缴纳)。
二、扣押在案的赃款人民币二千九百元分别发还各被害人,其中人民币二千五百元发还被害人罗×,人民币四百元发还被害人王×。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 王晓明
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 孙晨飞