河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更78号罪犯季刚,现在河南省第一监狱服刑。2001年8月1日入狱。河南省南阳市中级人民法院于2001年2月20日作出(2001)南刑初字第020号刑事附带民事判决,认定被告人季刚犯抢劫罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币一万元,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币5549元。
被告人季刚不服,提出上诉。河南省高级人民法院于2001年4月9日作出(2001)豫法刑二终字第126号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2003年11月19日经河南省高级人民法院(2003)豫法刑执字第933号刑事裁定减为有期徒刑十八年零六个月,剥夺政治权利八年;2006年10月24日经本院(2006)汴刑执字第839号刑事裁定减去有期徒刑二年,剥夺政治权利八年不变;2010年1月7日经本院(2010)汴刑执字第301号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变;2012年9月26日经本院(2012)汴刑执字第843号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯季刚自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2000年4月29日晚6时许,被告人季刚在信阳火车站广场以去桐柏县办事为由乘租魏xx驾驶的红色桑塔纳轿车,当晚7时许,在桐柏县城关镇教师新村停车时,该犯一手抓住司机头发,一手持手术刀抵住司机脖子,司机反抗时鼻子被划伤。司机逃跑后,被告人季刚将车开走,摘掉车牌,换上预先准备好的警服,当晚11时许被告人季刚在水电厂冲洗汽车时,被公安人员抓获。罪犯季刚在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬7次奖励,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯季刚自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯季刚减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利八年不变(刑期自2003年11月19日起至2016年2月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙