甘肃省玉门市人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0981刑初8号公诉机关玉门市人民检察院。被告人李某甲,男,生于1979年3月13日,回族,小学文化程度,个体司机。因涉嫌交通肇事罪于2015年7月6日被取保候审。玉门市人民检察院以玉检公诉刑诉(2016)8号起诉书指控被告人李某甲犯交通肇事罪,于2016年1月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉门市人民检察院指派代理检察员王红艳出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年6月26日6时许,被告人李某甲驾驶宁D261**号“东风”牌重型半挂牵引车牵引宁D56**挂号“泰骋”牌重型仓栅式半挂车从新疆昌吉驶往陕西西安,沿连霍国道G30由西向东行驶至2582公里加356米处,车辆驶下路基后仰翻于路基南侧的排水渠上,造成其本人受伤,同车乘座的马小平当场死亡,车辆受损的交通事故。2015年8月5日,经甘肃省公安厅交通管理局高速公路第二支队川北大队调查认定,被告人李某甲负此事故全部责任。案发后,被告人李某甲及车主保玉山与被害人亲属达成赔偿协议,共同赔偿被害人马小平亲属38.4万元并取得了谅解。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有受理事故案件登记表、立案决定书,现场勘查笔录、道路交通事故现场图、现场照片,驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果,提取血样登记表、采血照片,马小平死亡鉴定意见书,机动车司法鉴定书,常住人口基本信息查询结果,道路交通事故认定书,证人保玉山、海梅、马某、李某乙的证言,协议、收条及谅解书,被告人李某甲与上述证据证明的事实相吻合的供述等证据证实。
本院认为,被告人李某甲违反《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,疲劳驾驶车辆酿成交通事故,致一人死亡,其行为构成了交通肇事罪。
公诉机关的指控的罪名成立。考虑到案发后被告人李某甲及车主赔偿被害人亲属大部分损失并取得了谅解,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 李树伟
二〇一六年一月二十八日
书记员 冉 祥