(2016)豫02刑更223号

段礼彪减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
段礼彪
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更223号罪犯段礼彪,现在河南省第一监狱服刑。2013年1月25日入狱。河南省杞县人民法院于2012年10月12日作出(2012)杞刑初字第253号刑事附带民事判决,认定被告人段礼彪犯强奸罪,判处该犯有期徒刑十二年;决定执行有期徒刑十二年(刑期自2012年3月7日起至2024年3月6日止)。该犯不服,提出上诉。河南省开封市中级人民法院于2012年12月13日作出(2012)汴少刑终字第37号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后2013年1月6日交付执行。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯段礼彪自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2011年10月份,该犯伙同他人预谋后,开车到一理发店接走被害人,在偏僻的小路上,采取威胁、恐吓的方法,在车上将被害人轮奸。该犯系累犯。罪犯段礼彪在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬六次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯段礼彪自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯段礼彪减去有期徒刑十个月(刑期自2012年3月7日起至2023年5月6日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李永胜

审 判 员  石道强

人民陪审员  任留柱

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙