灯塔市人民法院民 事 判 决 书(2016)1081民初14号
原告:夏秀明,女,1997年2月21日出生,汉族,现住灯塔市西马峰镇井泉庄村。
被告:灯塔市西马峰镇井泉庄村民委员会。
法定代表人:李兴阳,系该村民委员会主任。
委托代理人:田伟,系辽宁杜金珏律师事务所律师。
原告夏秀明诉被告灯塔市西马峰镇井泉村民委员会承包地征收补偿费分配纠纷一案,本院于2016年1月3日立案受理后,依法由
审判员杨日家适用简易程序公开开庭进行了审理。原告夏秀明、被告法定代表人及委托代理人田伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告夏秀明诉称:原告系被告村民,原告在2001年被告调整土地时分得承包地。2011年8月被告村整体动迁,原告承包地被征用。与原告同等条件下的居民,却得到每人土地补偿款9.9万元元,当时被告已发给原告征地补偿款3.96万元,尚欠5.94万元未给付,现要求被告给付。
被告灯塔市西马峰镇井泉庄村辩称:原告不应该给,但按村委会决议应该给,但是该不该给法院定。
经审理查明:原告户系被告村民分得承包地1.9亩。2011年10月被告整体搬迁,村民承包地均被征用,原告承包地1.9亩被征用,同等条件下1.9亩地的居民均得到被告给付土地补偿费9.9万元,原告因当时领取了3.96万元征地补偿款,后原告要求被告给付尚欠5.94万元,但被告仍未给付。上述事实有原告陈述、被告辩解、户籍证明、被告出具的介绍信、原告原籍证实等在案佐证,可以认定。
本院认为:公民在法律面前人人平等,这既包括政治权利也包括民事权利。原告户口在被告处,在被告也分得了承包地。现原告在被告处的承包地同其他村民的承包地一起经被告办理,被征用。征用土地补偿款已发到被告处。因此原告应该享受到与在被告居住的居民同等标准的土地补偿款。原告要求被告给付尚欠征地补偿款合法,本院予以支持。依照公平、公正原则,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条之规定,
判决如下:被告灯塔市西马蜂镇井泉庄村民委员会于本判决生效后10日内向原告夏秀明支付征收土地补偿费5.94万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1285元,减半收取642.5元。收取部分由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。
审判员 杨日家
二〇一六年一月二十八日
书记员 李勃然