成都市金牛区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0106刑初129号公诉机关成都市金牛区人民检察院。被告人赖某某,男,1979年12月31日出生(身份证号码:),汉族,专科文化,无业,住成都市金牛区。2015年8月20日因涉嫌故意伤害被成都市公安局金牛区分局取保候审。辩护人鄢卫东,四川鄢卫东律师事务所律师。成都市金牛区人民检察院以成金检公诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人赖某某犯故意伤害罪,于2016年1月13日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市金牛区人民检察院指派检察员史丽花出庭支持公诉,被告人赖某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市金牛区人民检察院指控,2015年1月22日14时许,被告人赖某某在成都市金牛区花照壁中横街368号“锦西人家”二期小区内,与被害人廖某某纠纷发生打斗,致廖某左外踝骨折;额部、眼睑、鼻部皮肤软组织钝挫伤,皮下血肿;鼻骨骨折。经鉴定,廖某的损伤程度为轻伤二级。赖某某于2015年5月7日到公安机关投案。为支持上述指控事实,公诉机关当庭出示了书证、证人证言、鉴定意见、被害人陈述、被告人供述等证据;并认为,被告人赖某某的行为已构成故意伤害罪,建议在有期徒刑一年至二年之间量刑。
被告人赖某某对公诉机关的指控不持异议。辩护人提出赖某某系初犯,认罪,且赔偿了被害人的损失,请求对其从轻处罚等辩护意见。
经审理查明,2015年1月22日14时许,被告人赖某某在成都市金牛区花照壁中横街368号“锦西人家”二期小区内,与被害人廖某某纠纷发生打斗,致廖某左外踝骨折;额部、眼睑、鼻部皮肤软组织钝挫伤,皮下血肿;鼻骨骨折。经鉴定,廖某外伤致鼻骨骨折、左腓骨骨折,其损伤程度为轻伤二级;伤残等级评定为X(十)级。事发后,赖某某已垫付了医疗费、护理费共计人民币35956.01元。赖某某于2015年5月7日到公安机关投案并如实供述了上述犯罪事实。另查明,赖某某已赔偿廖某经济损失共计人民币80000元(不含之前已支付的人民币35956.01元),并取得谅解。上述事实,有下列证据证明:受案登记表,立案决定书,到案经过,情况说明,被害人廖某伤情照片,病情及费用证明材料,司法鉴定意见书,收条及谅解书,户籍材料,证人姚某、赖某某、赖某某、吴某某、赖某某、王某某、樊某的证言,被害人廖某的陈述及辨认笔录,被告人赖某某的供述及指认照片。
本院认为,被告人赖某某故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关的指控成立,决定予以支持。辩护人提出的辩护意见,与查明事实相符,予以采纳。赖某某主动投案,如实供述所犯罪行,系自首,可以从轻处罚。鉴于赖某某已赔偿被害人损失取得谅解,对此情节予以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,并考虑公诉机关提出的量刑意见,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人赖某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 陈伟
人民陪审员 王沛
人民陪审员 马佳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王丹附:引用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。